БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как высадить ель

1 696 0

Ели, высаженные вдоль дороги либо границы участка, смотрятся очень заботливо, закрывают дом от сторонних глаз зимой и летом, существенно делают лучше и озонируют воздух. Не обращая внимания на большенную распространенность этого дерева, оно достаточно плохо приживаются при пересадке, потому, чтоб посадить ель, очень принципиально соблюдать кое-какие правила.
Для вас понадобится
  • - саженец либо семечки ели;
  • - земля;
  • - горшок;
  • - лопата;
  • - вода для полива.
  • Как высадить ель
Как высадить ель
Если вы будете растить ели из семян, достаньте их из шишки и замочите на некоторое количество дней в теплой воде. Потом подготовьте горшок, мелкие камешки, насыпьте почву для хвойных пород. Сделайте почву без помощи других (для этого возьмите 2 части перегноя и 1 часть песка) либо купите ее в магазине. Самый неплохой вариант – накопайте земли под елками в лесу. Посадите семечки на глубину около 1 см, более глубочайшая посадка не разрешит им проклюнуться. Поставьте в черное холодное место, заботливо поливайте через поддон.
Высаживать дерево начинайте на вторую весну. Если вы решили взять ель из леса, выбирайте юное дерево и выкапывайте его с огромным комом земли. При покупке саженца обращайте внимание на величину корневой системы - весёлая верхушка при купированных корнях фактически точно погибнет. Например, ель высотой 2 метра должна обладать корневым комом более 80 см, при этом верхние 20 см должны сохраняться совместно с травкой. Чтоб высадить ввезенную ель, выбирайте прочные саженцы с упакованной корневой системой, вместе с этим учитывайте, из какой страны они были привезены. Ели из стран с мягеньким климатом 1-ые годы необходимо укрывать от морозов.
Начинайте посадку с конца апреля да начала мая либо посреди августа – середине сентября, когда начнутся 1-ые заморозки. Выкопайте яму на 20-30 см поглубже и на 15-20 см обширнее земельного кома. Разрыхлите дно на глубину более 10 см; если место мокрое, сделайте мелкие камешки слоем 5-7 см из битого кирпича.
Опустите корневой ком в яму. Направьте внимание, что для хвойных очень принципиально сохранение земельного кома вокруг корней, так как на корнях живут грибы-симбиоты, помогающие усваивать из земли элементы питания. Обнаженные корешки для ели – как открытая рана, и чем продолжительнее они будут открыты, тем меньше шансов, что дерево приживется.
Засыпьте равномерно яму консистенцией торфа и земли (1:1), утрамбовывая хоть какой слой по направлению к центру. Обильно полейте посадку, не жалейте воды. Сделайте вокруг приствольного круга «валик», чтоб вода после полива не ушла и осталось место для мульчи. Насыпьте поверх земли слой древесной щепы, опилок и других мульчирующих материалов для защиты верхнего слоя земли от пересыхания.
1-ые 2-3 недели очень обильно поливайте ель, смачивая не только лишь землю, да и крону. Если ваше дерево высажено на солнцепеке, укрывайте его мешковиной либо лутрасилом в горячие часы.

Комментариев пока нет, добавьте свой!