БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как вырастить много картофеля

1 530 0

Картофель, многолетник из семейства пасленовых, происходящий из Южной Америки, есть одной из наиболее всераспространенных овощных культур. Основными критериями получения неплохого урожая этого овоща может быть именовать выбор сорта, лучшим образом адаптированного к местным климатическим условиям, и соблюдение агротехники.
Для вас понадобится
  • - клубни сортового картофеля;
  • - перегной;
  • - древесная зола;
  • - песок;
  • - борная кислота;
  • - «Эпин-экстра»;
  • - азотные удобрения;
  • - калийные удобрения.
Почву для посадки картофеля начинают готовить осенью. Для получения огромного урожая клубней будет нужно отлично освещенный участок рыхловатой земли, на котором в течение последних 3-х лет не росли пасленовые.
Кислый грунт следует известковать. Глубоко перекопайте избранный участок и занесите в землю перепревший перегной из расчета три килограмма на квадратный метр. Красивый итог дает внесение в почву древесной золы, которой будет нужно двести гр на квадратный метр. В томную почву нужно добавить большой песок.
Для посадки в грунт отбирают клубни, приобретенные от самого урожайного кустика картофеля. Если посадочный материал взят не от растений, выращенных на собственном участке, рекомендуется обработать клубни в однопроцентном растворе борной кислоты в течение 20 минут. Перед посадкой картофель выдерживают в освещенном месте при температуре около пятнадцати градусов в течение месяца.
Пророщенные клубни может быть сажать в землю. Если высококачественного посадочного материала не достаточно, для посадки в грунт может быть вырастить картофельную рассаду. Для этого посадите выдержанные на свету клубни в ящик с огородной землей так, чтоб меж дном ящика и клубнем остался просвет в 10 см. Расположите ящик с картофелем в теплое помещение.
После того как над поверхностью земли появятся листья проросшего картофеля, извлеките клубень из земли и отделите росток совместно с корнями. Клубень может быть высадить в ящик для получения новейшей рассады, а отделенные от него ростки посадить на грядку.
Сажают картофель весной, после того как земля оттает и просохнет. Почти всегда это происходит в последних числах апреля. Клубни укладывают в землю рядами на расстоянии около 30 см один от другого. Оставьте меж рядами просвет не меньше шестидесяти см. Картофелины засыпают трехсантиметровым слоем земли.
Положительный результат приносит предпосадочное опрыскивание клубней веществом «Эпина-экстра». На двести 50 мл воды будет нужно одна ампула продукта.
Уход за картофелем сводится к удобрению, поливу в засушливую погоду и окучиванию посадок. 1-ый раз картофель кормят 30 гр азотных удобрений, растворенных в 10 литрах воды. Делать это следует после того, как ростки достигнут высоты 10 см. Пытайтесь поливать растения так, чтоб жидкость не попала на листья.
1-ое окучивание рекомендуют проводить, когда картофельная ботва достигнет высоты 20 см. Если ранее момента появится угроза заморозков, стоит окучить посадки, полностью засыпав землей ростки картофеля. При обычном окучивании ботву засыпают почвой до отметки самых нижних листьев. Подкормите растения 30 гр калийных удобрений, растворенных в 10 литрах воды после первого окучивания.
Прирастить сбор окажет помощь обрывание растений картофеля. Идеальнее всего делать это, пока цветки находятся в стадии бутона.
В первых числах Августа может быть приступать к уборке ранешних видов картофеля. К этому времени зеленоватая часть кустика начинает желтеть и подсыхать. Кое-какие овощеводы рекомендуют скашивать ботву за неделю до выкапывания клубней. В критериях дачного участка идеальнее всего выкапывать картофель с помощью вил. Это уменьшит опасность разрезания клубней в процессе уборки урожая.

Комментариев пока нет, добавьте свой!