БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Ранняя картошка: секреты выращивания

1 267 0

В почти всех русских регионах огородникам приходится прикладывать огромные усилия для получения неплохого урожая. Но, даже в негативных критериях может быть с фуррором растить различные культуры, например, ранешние сорта картофеля. Верная подготовка посадочного материала не только лишь обеспечит обильный сбор, да и повысит питательные свойства клубней.
Для вас понадобится
  • - торфяные горшочки;
  • - перегной;
  • - опилки либо торф;
  • - древесная зола;
  • - суперфосфат, мочевина, калийная соль;
  • - янтарная кислота;
  • - раствор хлорного железа.
Залог ранешнего и обильного урожая – верная подготовка клубней перед посадкой в грунт. Для этого посреди марта расположите посадочный материал в теплое место для прорастастания. Проращивать клубни может быть в критериях городской квартиры. Сложите семенной материал в ящики либо коробки и расположите их на свет. Положительный результат дает и проращивание в большенных пакетах из плотного целофана.
Приготовьте раствор из мочевины, суперфосфата и калийной соли (по 4 г удобрений на литр воды). Обработайте пророщенные клубни за 2-3 денька до посадки. На килограмм картофеля понадобится стакан раствора. Эта операция ускорит образование клубней и повысит урожайность на 10—15%.
Отличные результаты дает обработка клубней веществом хлорного железа. Такая процедура не только лишь увеличивает сбор, да и оказывает помощь освободить картофель от парши, из-за которой клубни покрываются пятнами и язвами. За денек до посадки обрызгайте картофель готовым веществом.
Если вы желаете ускорить сбор и повысить питательные и вкусовые свойства клубней, обработайте их 0,01%-ным веществом янтарной кислоты. Эта процедура обеспечит отток пластических веществ в клубни и прирастит содержание в их крахмала, белка и витамина С.
Превосходный стимул к росту дает и надрезка клубней. Правильно изготовленные поперечные либо кольцевые надрезы облагораживают стеблистость будущих картофельных кустов. Такую функцию лучше делать до возникновения проростков, в месяц до посадки.
Ранняя картошка: секреты выращивания
Шепетильно обеззаразьте ножик 5%-ным веществом формалина. Сделайте кольцевой надрез глубиной до 1 сантиметра и расположите приготовленный клубень для проращивания. После каждых 5-6 надрезов обеззараживайте ножик чтоб не было возможного инфецирования картофеля.
Последний, но очень действующий способ получение ранешнего картофеля – опудривание клубней древесной золой, содержащей бор, магний, марганец и другие ответственные микроэлементы. На 10 кг картофеля будет нужно около 60 г золы. Опудривание может быть провести перед посадкой либо при закладывании клубней для проращивания.
Ранняя картошка: секреты выращивания
Если вы желаете ускорить сбор на 3-4 недели, высаживайте картофель в виде сформированных растений. Подготовьте торфяные горшочки либо бумажные пакеты поперечником 10 см и высотой до 12 см. На четверть объема наполните их перегноем и органоминеральной консистенцией на базе торфа либо опилок с добавлением мочевины, суперфосфата и калийной соли.
Высадите за ранее обработанные и пророщенные клубни и присыпьте их торфом либо опилками. Расположите горшочки на броский свет в теплое помещение. Через 20-25 дней высадите подрощенные кустики в грунт. В каждую лунку дополнительно расположите по 100 г перегноя, после этого отлично полейте растения. Для ускорения роста повторяйте полив каждые несколько суток.

Озимая картошка 2013 год


Комментариев пока нет, добавьте свой!