БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как делить георгины

1 152 0

Деление клубней георгины необходимо не только лишь для размножения растения. Клубни делят, чтоб уменьшить количество почек, которые пойдут в рост после вешней посадки георгины в грунт. Если таких почек будет меньше, растение вырастет сильным, получит больше нужных веществ и повеселит владельца большенными цветами.
Для вас понадобится
  • - острый садовый либо кухонный ножик;
  • - секатор;
  • - формалин либо марганцевый калий;
  • - целлофановые пакеты;
  • - бирки с заглавием сорта;
  • - емкость для замачивания деленок;
  • - вода.
  • Как делить георгины
Приготовьте бирки с заглавием всех видов георгин, возрастающих на вашем участке. Выкопайте георгины сходу после того, как их листья повянут от первых ночных заморозков. Отметьте биркой с указанием сорта. Проветрите клубни в течение нескольких часов на грядке, если стоит сухая погода. Если влажность на улице высочайшая, клубни внесите в теплое, сухое помещение.
Обрабатывайте хоть какой сорт георгины раздельно от других. Укладывайте поделённые корешки каждого сорта в отдельную посуду. Удалите землю с клубней и укоротите длинноватые корни до 3-4 см, а пенек от ствола до 10-15 см. На столе либо другой ровненькой поверхности уложите корень георгины. Осмотрите его, проверяя на наличие повреждений. Острым ножиком отделите маленькие и покоробленные клубни. Оцените состояние и количество ростковых почек.
Поделите количество почек в основании георгины на две части и острым ножиком разрежьте корень, оставляя на каждой доле однообразное их количество. Зависимо от того какое количество георгинов вы планируете высадить на последующий год, поделите половинки снова, таким же способом.
Замочите поделённые георгины в крепком растворе марганцевого калия либо формалина в течение 30 минут. Отлично просушите деленки до заветривания срезов и расположите каждую часть в отдельный целлофановый пакет. На хоть какой пакет наклейте бирку с заглавием сорта растения.

Комментариев пока нет, добавьте свой!