БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как сохранить луковицы тюльпанов до весны

1 300 0

При выращивании цветков обыденным способом в открытом грунте луковки этих цветов высаживаются в землю осенью. Но кое-какие садоводы, сталкиваясь с тем, что осенние посадки повреждаются мышами, стараются сохранить луковки для вешней посадки. При соблюдении ряда критерий это полностью может быть.
Для вас понадобится
  • - марганцовка;
  • - сфагнум;
  • - уплотненная оберточная бумага.
  • Как сохранить луковицы тюльпанов до весны
Подготовку луковки цветка к долгому хранению следует начинать сходу, когда растение отцветет. Чтоб луковка правильно сформировалась, обломите семенную коробку.
Когда два верхних странички растения пожелтеют, выкопайте луковки из земли. Почти всегда это происходит в первых числах Июля, но в вашем саду возможно окажутся и поболее поздние сорта. Выкапывать цветки идеальнее всего в сухую, не очень солнечную погоду. Извлеченные из земли растения подсушите в тени в течение 2-3 дней, разложив их ровненьким слоем на сухой поверхности.
Отделите луковки от стеблей и корней. Заболевшие луковки идеальнее всего сразу выбросить. Обработайте посадочный материал в не сильный растворе марганцовки в течение получаса. Обработанные цветки необходимо подсушить в течение трех-пяти дней, рассыпав их в один слой на сухой ткани либо бумаги.
Хранятся луковки в картонных либо дощатых ящиках. Чтоб посадочный материал не испортился, насыпьте цветки в коробки в два слоя и поставьте емкости в сухое помещение с температурой не ниже 20 3-х градусов. К августу температуру, при которой хранятся луковки, следует понизить до 20 градусов, а в сентябре – до пятнадцати.
Когда температура земли будет держаться на уровне десяти-пятнадцати градусов, луковки сажают в землю. Если вы не планируете высаживать цветки осенью, заверните луковки в несколько слоев плотной оберточной бумаги, проделав в ней дырочки, и уберите в овощное отделение холодильника. Может быть обернуть луковки сфагнумом.
В апреле может быть высадить долежавшие до весны цветки в неглубокий ящик. Насыпьте в него садовую землю и отлично расставьте луковки на этом слое. Засыпьте цветки пятисантиметровым слоем земли и полейте.
После возникновения всходов прикопайте ящик в саду. Цветки, посаженные таким способом, зацветут позже тех, которые были высажены осенью.

Комментариев пока нет, добавьте свой!