БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как обрезать комнатные розы

1 784 0

Выкармливание комнатных роз – это дело хлопотное и кропотливое. Но кустик, расцветающий буйным цветом на собственном подоконнике, - это гордость для хоть какого садовника. Чтоб растение отлично цвело и нормально переносило зимовку, необходимо вовремя и правильно его обрезать. После этой процедуры у него образуются новые боковые побеги, а означает, и дополнительные розовые бутоны. Купированный кустик комнатной розы не только лишь прекрасно и заботливо смотрится, да и так омолаживается.
Как обрезать комнатные розы
Для вас понадобится
  • - острый секатор либо ножик;
  • - вода, смесь песка и торфа либо особенный магазинный грунт (для размножения роз).
Ознакомьтесь с чертами данного сорта комнатной розы – от сортовых различий может зависеть глубина и частота обрезки одомашненного растения. Например, у бенгальской розы только прищипывают маленькие побеги без цветов, а у чайно-гибридной – делают обрезку на 3-4 глазка. Базовый принцип обрезки роз такой: если они плохо кустятся и образуют длинноватые одинокие побеги, то необходимо делать периодические прищипки вершин для развития боковых веточек. Вместе с этим кустик формируется на вкус садовника.
Изберите подходящее время для обрезки домашних роз. Считается, что хороших характеристик дает обработка растений в конце марта-начале апреля, когда они благополучно перезимовали, но еще не имеют распустившихся почек. Своевременное обрезание побегов ускоряет цветение розового кустика.
Обрезку роз необходимо производить только острым ножиком, чтоб срез ни за что не был рваным – в неприятном случае растение может умереть. Кроме этого, срезать побеги роз нужно под небольшим наклоном и на полсантиметра выше почки. Должно быть исключено стекание воды при поливе с проделанного надреза, потому косая линия должна быть ориентирована исключительно в направлении к глазку!
Начинайте обработку розового кустика с его прореживания. Уберите старенькые, покоробленные и отмороженные веточки; на не сильный растении побеги только укоротите на один глазок. На кустистой, здоровой розе необходимо отсечь все не сильный отростки, растущие внутрь куста; если у побега отсутствует верхушечная почка либо он через чур искривлен, его также необходимо убрать.
Приступайте к основной обрезке комнатной розы. Здесь нужно направить внимание на последующие моменты:
• если у розового кустика огромные цветочки, оставьте на каждом побеге от 3 до 6 почек; вместе с этим сильные ветки укоротите только просто, а не сильный сделайте более маленькими;
• Когда роза плохо цветет, омолодить ее также нужно средством глубочайшей обрезки; удалите всю старенькую и хворую древесную породу;
• Если вы растите одиночные растения, то ограничьте прищипку вершин. В данном случае нужно только убрать самые не сильный побеги, здоровые же обрезать равномерно.
Когда ваши домашние розы отцветут, срежьте увядшие цветки, чтоб они не обременяли ветку - тогда ухоженное растение резвее раскроет бутоны в последующий раз.

Как обрезать мини розу


Комментариев пока нет, добавьте свой!