БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как повысить плодородие почвы в десятки

886 0

Как повысить плодородие почвы в десятки
Чтоб повысить плодородие земли, необходимо сделать лучше ее механический состав. Песочные и супесчаные земли нуждаются во внесении глины, как вариант – торфосодержащей земли. В томные глинистые земли следует добавить неплохого речного песка. Улучшение состава обязательно скажется на дренажных качествах такой земли. А песчаники закончат с легкостью «отпускать» воду и питательные вещества на глубину, недосягаемую для корней огородных культур.
Для вас понадобится
  • - Песок либо глина;
  • - Известь;
  • - Органические удобрения;
  • - Минеральные удобрения.
Улучшите дренажные свойства тяжеленной земли внесением «балластного» слоя. Снимите злачный слой глинистой земли, сложите его в сторону. На грядки насыпьте растительного мусора – например, опилок лиственных пород деревьев, размельченной коры и т.д. Обязательно обработайте интавиром либо другим средством от негативных насекомых. Дайте снятый злачный слой. Данная разработка разрешает сделать лучше воздухо- и влагообмен, другими словами механическую структуру томных почв.
Произвесткуйте земли, имеющие высочайший pH. Внесение извести не должно сопровождаться заправкой органических удобрений. Если одну операцию проводите весной, другую проводите осенью. Известкование рекомендуется делать 1 раз в 5 лет. В год его проведения имеет сущность высадить крестоцветные, они более других растений отзывчивы на известь. Как указывает опыт, известкование разрешает сделать лучше плодородие кислых почв в два, а то и трижды.
Занесите органические удобрения. Если используете свежайший навоз – лучше это делайте осенью. Не много культур, способных расти на свежайшем навозе при его вешнем внесении. К ним относятся кабачки, огурцы и тыква, ну и то сам навоз, чтоб не было корневых ожогов, присыпайте землей. Навоз домашних птиц рекомендуется либо развести в воде и дать ему перебродить, либо прослоить им компостную кучу и внести на грядки для увеличения плодородия земли уже на последующий год – когда перепреет.
Посадите сидераты – растения, улучшающие механический состав земли, также обогащающие ее минеральными субстанциями. К ним относятся многие бобовые – бобы, фасоль, горох, люпин. Не считая бобовых сидератами числятся овес, гречиха, трилистник. Их может быть высаживать как весной, так и осенью. Подходящее действие этих растений на почву разъясняется зеленоватой массой, содержащий комплекс минералов, которые при перепашке перебегают в землю.

Комментариев пока нет, добавьте свой!