БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как удобрить почву

841 0

Если вы на приусадебном участке выращиваете плодоносящие деревья и кусты, также имеете огород, перед вами каждый год встает вопрос – как удобрить почву. С одной стороны, все мы хотим, чтоб наши урожаи были выращены органическим способом, т.е. без прибавления каких-то удобрений производства. С другой – ожидаем больших урожаев. Как свести два этих желания к одному знаменателю?
Для вас понадобится
Как удобрить почву
  • - почва;
  • - минеральные удобрения;
  • - органические удобрения;
  • - известь;
  • - лопата.
  • Как удобрить почву
Занесите глину, если у вас песочная почва. Добавьте речной песок, если глинистая. Это необходимо сделать, чтоб питательные вещества не уходили вглубь земли и не вымывались дождиками. Другое правило, непременное для выполнения – соблюдение севооброта. Очень принципиально, чтоб представители 1-го семейства не росли на грядке два года попорядку. Грубо говоря, их может быть возвращать на место только через 3-4 года. Исключения – многолетники. Во-1-х, это предупредит возможные заболевания (например, килу – у крестоцветных). Во-2-х, защитит почву от недочета питательных веществ. Потому что однообразные культуры вкупе с высочайшими урожаями выносят одни и те же микроэлементы.
Возьмите за правило осеннюю подготовку земли. Начните ее с уборки всех растительных остатков этого года. Обработайте интавиром либо другим веществом от негативных насекомых. Основная подготовка грядок находится в зависимости от культуры, которая будет расти на этом месте. Например, для корнеплодов почву необходимо удобрить с озари двойным суперфосфатом, внеся 4-5 г вещества на 1 кв.м. грядки. Для данных огородных культур лучше внести с озари и органические удобрения. Это может быть свежайший навоз – незапятнанный либо смешенный с травой, как вариант – компостная земля.
Произвесткуйте почву. Известь – не плохое удобрение, если у вашей земли завышенный уровень pH. В данном случае, проводя 1 раз в 4-5 лет осеннее известкование, может быть достигнуть значимого роста урожаев. На последующий год после внесения извести уместно высадить крестоцветные – редис, репу, редьку, все виды капусты. Сразу заносить органику не рекомендуется. Это понизит пользу обоих удобрений. При таких критериях навоз и перегной заносят под посадку.
Занесите перепревший навоз вкупе с вешней перекопкой в этом случае, если планируете растить листовые овощи: салат, укроп, петрушку, кинзу и пр. Также отзывчивы на вешнее удобрение земли органикой огурцы, тыква и кабачки. Для этих культур совместно с навозом может быть дать совет предпосадочное внесение азотистых удобрений, например, мочевины. Примерно посреди июня весь огород может быть подкормить калийными, они отлично действуют на рост овощных культур и их устойчивость к заболеваниям.

Комментариев пока нет, добавьте свой!