БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как распланировать 6 соток

1 324 0

Когда у вас дачный участок в 6 соток, принципиально его правильно распланировать, чтоб не только лишь вместилось все необходимое, да и вместе с этим было комфортабельно. Понятно, что огромную часть земли займет дом, и его размещение, вероятнее всего, должно быть сообразно типовому плану. Но хозяйственные постройки, сад, огород и цветник может быть расположить по собственному вкусу.
Для вас понадобится
Как распланировать 6 соток
  • - План участка;
  • - Раскладной метр;
  • - Саженцы плодовых деревьев;
  • - Рассада длительных цветов;
  • - Семечки одногодичных цветов;
  • - Семечки овощей;
  • - Лопата;
  • - Лейка.
Начертите план участка на миллиметровой бумаге либо в одной из программ, адресованных конструкторам, например, AutoCAD. Обозначьте дом и хозяйственные постройки. Зависимо от ваших нужд, понадобятся сарайчик, летняя кухня и баня. Для экономии места все три модуля могут составить одно строение, которое разместите на неком отдалении от дома, чтоб запах приготовляемой еды либо топящейся бани не шел прямиком в комнаты. Также предусмотрите туалет и колодец. Существенно почаще их делают на внутренней полосы. 1-ый – очень приближая к соседскому «заведению» подобного толка, что уместно для малеханьких участков. 2-ой - и совсем нередко совмещая.
Запланируйте огород. Необходимо, чтоб он примыкал к летней кухне – так будет удобней утилизировать сбор. Размер участка, который отведете под грядки, находится в зависимости от состава вашей семьи, также от того, планируете ли делать заготовки на зиму. Почти всегда, для летнего употребления на месте хватит овощей с 1-2 соток. Но если будете делать «плантацию» клубники либо картофеля – место для их также необходимо предугадать.
Высадите садовые деревья рядом с туалетом и хозяйственными постройками. Так вы можете несколько огородить их. Для семьи уместно высадить 3 яблони (летнего, осеннего и поздне-осеннего сроков созревания), 1 грушу, по 2 вишни и сливы. Высаживая деревья, поделите: семечковые и косточковые не будут давать больших урожаев, если вырастают вместе. Разграничителем могут быть, например, кустики темной и красноватой смородины. На участке отлично иметь 4 кустика - первой и 2 кустика – 2-ой. Также стоит в качестве «щита» использовать малинник.
Разбейте цветник. Рядом с постройками лучше высаживать многолетники. Как вариант, под окнами оформите альпийскую горку либо рабатку – это разновидности клумб, отличающиеся формой и рельефом. Меж всеми зонами проложите дорожки. Оформите их тротуарной плиткой, что даст вашему участку еще больше ухоженный вид.

Планирование приусадебного участка


Комментариев пока нет, добавьте свой!