БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как обустроить загородный участок

4 338 0

Горожане грезят иметь пригородный дачный участок. Самый неплохой вариант, если есть возможность сходу приобрести дачу, где уже все есть необходимое: дом, беседка, баня, плодовые деревья и кусты, огород и цветник. Но иногда приобретается только надел земли, и перед будущим обладателем дачи сходу встает вопрос: как его нормально обустроить.
Как обустроить загородный участок
Очевидно, вкусы и денежные способности у всех людей разные. Но, при желании может быть замечательно обустроить даже самый умеренный участок площадью в 6 соток (600 квадратных метров). Поначалу начертите план в комфортном вам масштабе. Например, так, чтоб 1 сантиметр на бумаге соответствовал 2 метрам на участке.
Прокрутите в голове, как идеальнее всего расположить на участке три зоны: жилую, садово-огородную и зону отдыха. Отметьте их положение на плане. В жилую зону должны заходить дом, хозяйственные постройки (например, сарайчик, летний душ, летняя кухня и т.п.). В зону отдыха – беседка, баня, площадка для стоянки автомобиля, декоративный бассейн (если вы планируете его завести). При планировке обязательно учтите санитарно-гигиенические нормы. Например, ваш дом не должен быть поближе 3 метров от границы с соседским участком.
Место для стоянки автомобиля изберите по ту сторону участка, которая примыкает к проезжей дороге. Предусмотрите въездные ворота, также навес.
Принципный момент – ориентирование по сторонам света. Дом идеальнее всего расположить на северной либо северно-восточной стороне участка. В другом случае в солнечную погоду он будет затенять достаточно большенную площадь, а это вредоносно для светолюбивых культур. Если вы желаете, чтоб дом был с террасой, ее идеальнее всего расположить с южной, самой теплой и солнечной стороны.
Высочайшие фруктовые деревья (яблони, груши и т.п.) лучше также высадить вдоль северной границы участка, примерно в 4 метрах друг от друга. Сажать их гуще не нужно. Помните, что их стволы должны находиться от границы участка не поближе, чем 4 метра! Для наименее больших деревьев, например, вишни, сливы, это расстояние не должно быть меньше 2 метров. Место для светолюбивых ягодников, например, клубничника, изберите на южной стороне участка.
Беседку идеальнее всего выстроить на границе зоны отдыха и садово-огородной зоны. Попробуйте, чтоб она не только лишь давала надежную защиту от солнечных лучей и дождика, да и была прелестной, веселила взгляд. Около столбов беседки может быть высадить вьющиеся растения, которым нужна опора, например, актинидию, виноград.
какое количество и каких цветов сажать – решает хоть какой обладатель участка, исходя их собственных вкусов и желаний. Попробуйте только, чтоб цветочные грядки и клумбы смотрелись органично, и чтоб за ними было комфортабельно хлопотать. По границам участка рекомендуется высадить декоративные кусты разных видов.

Комментариев пока нет, добавьте свой!