БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как распланировать участок 6 соток

2 435 0

Вы заполучили садово-огородный надел земли в 6 соток, и для вас хотелось бы его правильно организовать? Серьезно подойдите к вопросу планировки. От этого зависит, потратите ли вы в следующие годы заветное время на переделку либо нормально будете улучшать свои познания и умения садовода.
Для вас понадобится
  • Бумага, чертежные принадлежности, общий строительный план застройки
  • Как распланировать участок 6 соток
Составьте список строений и насаждений, которые вы желаете расположить на собственном участке. Это могут быть: дом, гараж, баня, хозяйственные помещения, плодовый сад, огород, пруд, детская площадка, малые строительные формы и другое.
Разработайте подробный план участка. На плане должны быть указаны границы участка и примыкающие дороги, также все подземные коммуникации (газопровод, сточная канава, водопровод и т.д.). Отметьте стороны горизонта, преобладающие ветра и уклон местности. По способности обусловьте уровень стояния грунтовых вод и кислотность земли. Если примыкающие участки уже обрабатываются, отлично схематично отметить культуры соседа, примыкающие к вашему участку.
Изберите на участке место под дом и хозпостройки (10% общей площади). Их размещение должно быть согласовано с отделом головного конструктора района. Не запамятовывайте, дом должен вписываться в общую композицию участка. Внутренние дворики, перголы, веранды должны составлять с домом общий строительный ансамбль.
Отметьте на плане дорожки. Предусмотрите устройство дороги и ворот, минуя главный вход. Это комфортно для заготовки кормов, горючего, выгона животных и других сельскохозяйственных работ.
Сад и ягодники на участке отметьте единым зеленоватым массивом (60% площади). Отлично если сады примыкающих участков будут сблокированы. В среднем, на участке в 6 соток рекомендуется высадить 5-6 яблонь, 2 груши, 6 деревьев вишни и сливы и по 6 кустов смороды, 20 кустов малины и 250 – земляники.
Для огорода изберите самое освещенное место (17% площади). Гряды расположите в направлении с севера на юг. Учитывайте верный севооборот.
Под палисадники, газон и декоративные кусты отведите площадь рядом с домом (13%). Не располагайте в данной зоне высокорослые деревья, которые будут очень очень затенять дом.
Выделите на плане места для отдыха, в согласовании с интересами членов семьи. Спортивные площадки и газоны разметьте на ровненьких участках. Естественные снижения рельефа и заболоченные части может быть использовать для сотворения пруда. Если в семье есть детки, отведите солнечный участок под детскую площадку.

Комментариев пока нет, добавьте свой!