БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как разбить огород

1 077 0

Разбить огород свидетельствует сделать надел земли применимым для выкармливания овощей, фруктов и зелени. Свой огород - пожалуй, самый старенькый источник пропитания для людей. Огород может быть разбить где угодно, но давать плоды он будет только там, где почва злачна, а климат подходит для роста растений.
Для вас понадобится
  • участок, план, инструменты
Как разбить огород
Для начала следует избрать надел земли, который позже станет вашим огородом. Он не должен быть через чур огромным либо через чур небольшим: на небольшом огороде не вырастить все, что захочется, а огромный огород будет отымать кучу времени и сил. Величина огорода определяется тем, сколько и чего вы планируете на нем растить. Границы участка стоит отметить, вбив колышки там, где предполагаются углы грядущего огорода. Так легче будет создать план. Меж колышками натягивают ленту либо бечевку.
Начать идеальнее всего с составления плана огорода. На чертеже стоит отметить, будет ли в огороде стоять дом, и если да, то где. Также следует поразмыслить, где пройдут дорожки и где удобнее всего будет расположить скважину либо бочку с водой. Деревья и кустики - яблони, вишни, черемуха - почти всегда высаживаются по бокам огорода. Поближе к центру находятся грядки с овощами. Обычно достаточно большая часть огорода отводится для посадок картошки. В самом центре, на видном месте отлично устроить цветник либо "альпийскую горку".
Если огород разбивается на участке впервой, такой участок именуется целинным. Почва на нем считается неплохой и дает обеспеченный сбор, но для этого ее необходимо подобающим образом приготовить. Сначала землю необходимо шепетильно вскопать. Делать это идеальнее всего ранешней весной, когда земля едва оттаяла. Верхний слой земли именуется гумусом. Это перегнившие палые листья, сплетенные корешки травки и без того позже. При вскапывании участка нужно стараться, чтоб гумус оказался на глубине 10-15 см, а на поверхность вышел злачный чернозем.
После вскапывания землю необходимо отлично разрыхлить. Чем мягче будет почва, тем легче будут на ней восходить полезные растения. Рыхлят почву бороной и граблями.
Потом пришло время наметить границы будущих грядок. Нужно соблюсти баланс, продумав их величину и размещение. Грядки переносятся с чертежа на местность, их углы отмечаются колышками. Потом грядки следует сформировать. Почти всегда, принято, чтоб грядки выступали на 10-15 см над поверхностью огорода.
Когда грядки готовы, может быть поразмыслить и над тем, что на их высадить. Вот кое-какие культуры, которые выращивают в огородах:- картофель
- морковь
- лук
- огурцы
- помидоры
- укроп
- петрушка
- горох
- свекла
- салат
- кабачки
- тыква
- яблоки
- груши
- клубника
- малина
- смородинаВсе это может быть высадить в огороде.
Следует не забывать, что есть растения долгие, двухгодовые и одногодичные. Долгие, такие как яблоня и смородина, может быть высадить один раз и они будут плодоносить много лет попорядку. К двухгодовым растениям относится, например, картошка - она дает плоды на 2-ой год после посадки семян, потому ее не принято сажать семенами, в землю закапывают уже клубни. Одногодичные растения это морковь, петрушка укроп, редиска. Их сажают, собирают плоды, и на последующий год высаживают опять.

Комментариев пока нет, добавьте свой!