БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как хранить клубни

1 095 0

У неких декоративных растений в основании стебля образуются клубни либо клубнелуковицы. Это припасы воды и минеральных веществ, которые помогают цветам нормально зимовать. Если цветки переживут холода и в открытом грунте, то шпажникам и георгинам необходимо оказать помощь. После цветения их подземные части выкапывают до последующего сезона. Чтоб растение снова порадовало вас бурным цветом, обучитесь правильно хранить клубни.
Для вас понадобится
    Как хранить клубни
  • Карбофос
  • Перманганат магния
  • Вода
  • Садовый ножик
  • Лопата
  • Зола
  • Полотняные мешки
  • Бумага
  • Смесь песка и торфа (либо особенный наполнитель)
  • Глина
  • Сухой непромерзающий подвал
Как хранить клубни
Выкапывайте корневища растений в первых числах Октября, до пришествия заморозков. Георгины уже в сентябре нужно начать окучивать, чтоб уберечь от холода корневую шею. Все отработавшие цветоносы помните сходу срезать для образования неплохого клубня. Перед тем, как выкопать будущий посадочный материал из земли, обрежьте растению листья и сформируйте мелкие пеньки (5-10 см).
Замочите в течение 15-20 минут выкопанные клубни и клубнелуковицы в растворе карбофоса (спичечный коробок порошка на ведро воды). Может быть сделать «ванночку» на полчаса из разведенного в воде перманганата калия (раствор должен быть средним по густоте - красноватого цвета).
Положите посадочный материал на просушку в сухое теплое помещение одним слоем. После того, как он полностью высохнет, отделите от клубнелуковиц гладиолусов мелкие луковки-«детки» и сухой ствол. Огромные же клубни георгинов следует поделить на несколько малеханьких. Место среза садовники советуют присыпать золой (толченым углем), чтоб избежать возникновения грибка. Сушатся клубни от 20 дней до месяца.
Разложите клубнелуковицы по полотняным мешочкам (может быть использовать для этого просто старенькые носки). Хранить клубни гладиолусов лучше в ящиках с доступом воздуха. На дно постелите бумагу и пересыпьте посадочный материал консистенцией торфа и песка. Кое-какие садоводы подменяют его особенным наполнителем, который продается в цветочных магазинах. Основание гладиолусов, чтоб они не мокли и не гнилости, смажьте консистенцией глины и золы.
Обеспечьте для хранения клубней рациональные условия. Они не должны замерзнуть, да и пересыхание сделает посадочный материал неприменимым. Наилучшее место для их – это полки в сухом подвале, температура среды в каком не колеблется выше амплитуды от 4 до 7 градусов.
Обусловьте все данные о способе разведения данного вида и сорта декоративного растения. Большая часть луковиц и клубней садовых и домашних цветов может быть хранить приведенными выше способами. Но в каждом определенном случае могут быть свои аспекты. Свойство корневищ растений нормально работать и без заболеваний доживать до весны, очень находится в зависимости от применяемых удобрений и других критерий содержания сада.

Комментариев пока нет, добавьте свой!