БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как подготовить гладиолусы к посадке

915 0

Шпажники отлично адаптированы к климату нашей страны, но чтоб они вправду выросли, необходимо правильно приготовить их к посадке. Для этого нужно соблюдать аннотацию.
Посадочный материал храните при температуре 4-10 градусов до конца марта. Если клубнелуковицы хранились в подабающей прохладе, то после посадки они будут восходить сразу. В последних числах Марта внесите посадочный материал домой. Если дома будете его хранить при температуре не выше 2-8 градусов, то ростки могут задержаться прямо до июля.
В первых числах Апреля необходимо очистить клубнелуковицы от кроющих чешуек. Также просматривайте каждую луковку и отбраковывайте нездоровые. Если повреждения малозначительные либо подходящего сорта не много, то может быть заботливо вырезать поврежденное место и смазать зеленкой. Очищенные клубнелуковицы кладете в коробки либо другие емкости, туда же вкладываете этикетки с указанием сорта. Ставите коробки под растерянный свет. К времени посадки фактически у всех клубнелуковиц появятся ростки длиною до 5 см. Если желаете повысить устойчивость шпажника к грибку и ускорить цветение, перед посадкой обработайте клубнелуковицы в продуктах Фитоспорин, Фундазол. Перед применением прочтите аннотацию.
Не запамятовывайте, что старенькые клубнелуковицы необходимо повсевременно омолаживать юным посадочным материалом - клубнепочками. Этот способ есть главным способом размножения шпажника. Если выбирать огромные клубнепочки, то может быть получить цветущее растение в начальный же год. Учитывайте, что кое-какие сорта дают только маленькую клубнепочку.
Примерно за 2-7 дней до посадки, зависимо от их размера, очистите клубнепочки - огромные ранее, маленькие позже. Более высококачественный посадочный материал можете получить, если будете отбирать для посадки те клубнепочки, которые по размеру больше и у каких появилось несколько корневых бугорков. Чем больше клубнепочка имеет корневых бугорков, тем выносливей и замечательнее вырастет растение.
Приступайте к посадке, когда разрешит почва. Сроки посадки гладиолусов с каждым годом разные, очень почти все находится в зависимости от того, какая весна - прохладная либо теплая. Но в любом случае не надо запаздывать с посадкой. Если вы живете в Сибири, необходимо высаживать цветочки в период с 5 по 15 мая (ориентируйтесь на погодные условия). Жители же средней полосы должны садить шпажники с середины либо конца апреля до середины мая.

Комментариев пока нет, добавьте свой!