БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как удобрять малину

989 0

Малина вырастает и замечательно плодоносит на рыхловатых и богатых питательными субстанциями почвах. А означает, чтоб каждый год собирать неплохой сбор этой благоуханной ягоды, нужно правильно удобрять кустик.
Для вас понадобится
  • - перепревший навоз;
  • - компост;
  • - древесная зола;
  • - калийные, фосфорные и азотные удобрения.
  • Как удобрять малину
Внимательно осмотрите растение. По его внешнему облику может быть узнать, каких частей не довольно в почве, на которой оно произрастает. Желтые маленькие листья – показатель нехватки азота. Если листья малины заполучили бурый колер и скоробливаются, как при ожоге, это указывает, что в почве не достаточно калия. В случае недостатка бора не образуются новые побеги и почки отмирают, в итоге чего малина не плодоносит. Желтеющие верхушки побегов и маленькие зеленоватые жилки на страничках растения молвят о нехватке железа. В этом случае если растение недополучает фосфор, у него наблюдаются тонкие побеги с пурпуровыми страничками. Если в почве недостаточно магния, листья малины начинают желтеть (от центра к краям) и опадать.
Наилучшим органическим удобрением для малины считается перепревший навоз. Вносите его осенью либо ранешней весной из расчета 3 кг на квадратный метр. Подходящую дозу рассчитывайте не на всю площадь, а только для полосы шириной 70-100 см от кустика.
Перед вешним рыхлением земли занесите минеральные (азотные, калийные и фосфорные) удобрения. По мере надобности азотные удобрения сможете поменять отлично перепревшим компостом (на квадратный метр земли применяйте 5-6 кг компоста), а калийные и фосфорные – древесной золой (доза: 100-150 г на квадратный метр земли).
Смотрите за тем, чтоб начиная с июля месяца в почве, на которой произрастает малина, не было излишка азота. Перенасыщение земли азотом может привести к замедлению роста юных побегов, также снижению морозоустойчивости растения. Осенью растение должно получить достаточное количество фосфора и калия (это принципиально для предстоящего роста побегов), потому занесите эти удобрения в почву.
Не запамятовывайте, что на глинистых почвах доза вводимого органического удобрения должна быть в 1,5-2 раза больше нормы. А на песочных почвах вносите удобрение почаще.

Комментариев пока нет, добавьте свой!