БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как ухаживать за малиной весной

1 122 0

Малина представляет собой кустарник с нестандартно смачными ягодами, которые обожают детки и взрослые. Чтоб собрать на собственном участке обеспеченный сбор малины, необходимо правильно подойти к уходу за кустарником не только лишь летом, да и весной.
Раз в год в вешний период от самого основания кустика отрастает порядка 5-10 замещающих побегов (и еще такое же количество порослевых побегов подымается от корней). После зимовки малины нужно приступить к ревизии. Внимательно смотрите кустики на наличие подмерзших побегов, которые нужно срочно удалить средством секатора. Если на кустике вымерзли только верхушки, тогда следует укоротить их до здоровой ткани.
Если ткани стебля еще живы, а почки вымерзли – не спешите удалять их. В данном случае есть большая возможность предстоящего плодоношения из дремлющих и пазушных почек. На какую бы высоту ни подмерзли стволы, может быть получить сбор, если сохранились живы почки понизу. Поломанные и через чур тонкие стебельки вырежьте, стараясь не оставлять пеньков.
Удалите всю поросль в последних числах Мая, другими словами практически сразу после ее возникновения. Вот поэтому, все питательные вещества, также влага достанутся основному кустику. Подрезайте стволы каждую весну на высоте 115-160 см (после роста почек, чтоб было видно, на какой точно высоте их может быть срезать), это способствует образованию в предстоящем более огромных ягод. Подвяжите малину к средней и верхней проволоке шпалеры.
Совсем не непременно заносить под малину азотные минеральные удобрения в вешний период, это может вызвать инициативный рост порослевых побегов. Если же побеги вырастают вяло, в последних числах Мая может быть внести под хоть какой кустик последующую подкормку: лопату свежайшего коровяка (может быть поменять куриным пометом) и спичечный коробок селитры либо мочевины, разведенные в ведре воды. Такой подкормки хватит на весь период вегетации.
Как ухаживать за малиной весной
В последних числах Мая обрызгайте малину инсектицидами, подобные обработки не понижают свойства ягод, зато помогают биться с малинным жуком и стеблевой мухой. Посреди мая мухи начинают вылетать из верхних слоев земли. Из яиц, отложенных мухами, выходят личинки и практически вгрызаются в листья и молодые побеги. В итоге стволы чернеют, вянут и гибнут.

Комментариев пока нет, добавьте свой!