БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как правильно ухаживать за виноградом

1 235 0

Сладкие и сочные плоды винограда – прекрасный дар природы и полезнейший продукт питания, в каком содержится много витаминов и других нужных веществ. Виноград также есть неподменным сырьем для изготовка вин. Потому садоводы так обожают эти плоды, даже не обращая внимания на трудности ухода и разведения.
В 1-ые годы после посадки молодой виноградник необходимо временами рыхлить, пропалывать и кормить. Поливают насаждения только по мере надобности (если засушливое лето). Нельзя делать обрезку лозы в год посадки. В следующие годы виноград испытывает недочет в прищипывании и обламывании пасынков, побегов. Такие приемы необходимы чтоб плодовые побеги получали не плохое питание, а кустик правильно развивался и давал обеспеченный сбор.
Как правильно ухаживать за виноградом
Обламывание порослевых и не сильный побегов на кустике делают после возникновения усов и соцветий. Но нужно успеть это сделать перед тем, как побег одеревенеет. Начните обламывание с самого низа, равномерно перебегайте на сучки и одревесневшие побеги. Оставьте часть сильных побегов для предстоящего обновления кустика. Прищипывание представляет собой удаление вершин зеленоватых побегов. Благодаря такой манипуляции растение не будет тянуться в высоту, а все питательные вещества направятся к соцветиям. Прищипывание создают за пару дней до цветения.
Ограничьте рост пасынков, в неприятном случае кустик будет загущен и сбор приметно снизится. Удаляйте молодые пасынки, не успевшие задеревенеть. За 20 дней до созревания урожая отщипните листья, которые загораживают от солнца грозди винограда. Ягоды будут резвее созревать, возрастет сахаристость. Удалять разрешается не больше 5 листьев с одной грозди, чтоб не нарушить процесс питания. Осенью делают обрезку, когда опадет вся листва. Без своевременной обрезки виноград очень очень разрастается, ягоды мельчают.
Каждую осень вносите удобрения в почву под перекопку. Выкопайте вдоль виноградника небольшую траншею (60-70 см). Расстояние меж траншеей и виноградником должно быть не меньше 1-го метра, питание должно конкретно поступать в зону залегания корней. На один квадратный метр земли необходимо внести 6-8 килограмм перепревшего навоза и 80 гр просеянной золы.
Поздней осенью уложите на землю обрезанную лозу. Когда придут морозы, а земля подмерзнет, накройте виноград лутрасилом и утеплите лапником. Закрепите укрытие так, чтоб его не снесло сильным ветром. Виноград отлично перезимует под снежной шубой. Весной дождитесь прихода устойчивых плюсовых температур, открывайте лозу в вечернее время либо облачную погоду (колоритное вешнее солнце может обжечь лозу).

Комментариев пока нет, добавьте свой!