БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как вырастить виноград из чубука

1 435 0

Не обращая внимания на кажущуюся сложность, разводить виноград в северных широтах полностью реально. Многие русские дачники достигают в данном деле огромных удач. Вырастить лозу проще всего из чубука.
Для вас понадобится
    Как вырастить виноград из чубука
  • - чубуки;
  • - песок;
  • - вода;
  • - подкормка;
  • - секатор.
Чубуком именуют черенок винограда, который получают осенью методом вырезки годовалой лозы. Для предстоящего выкармливания винограда только принципиально уровень свойства чубука. Срезайте чубук с плодоносившей здоровой лозы, на которой нет никаких повреждений. Не следует брать жирующие побеги с нижней части растения. В совершенстве длина чубука должна составлять 60 см.
Обеспечьте верные условия для хранения черенка. В другом случае по весне он не приживется либо совсем не сумеет пережить зиму. Совершенная температура среды для чубуков – от 0 до 4оС.
Посыпайте чубуки мокроватым песком – это необходимо для поддержания влажности. Направьте внимание: он должен быть потому мокроватым, но не влажным, в неприятном случае вы создадите комфортабельные условия для развития плесени. Если плесень все таки появилась, не расстраивайтесь и не спешите выкидывать черенки. Помойте их в прохладной проточной воде и обмакните в двухпроцентный раствор стального либо медного купороса. Песок, в каком они хранились, поменяйте. Если вы все сделаете правильно, к весне чубук сохранит зеленоватые зачатки листьев и зеленоватую древесную породу под корой.
Как вырастить виноград из чубука
Когда придет время высаживать чубуки, помойте их и обработайте веществом стального купороса. Потом обновите нижние срезы и замочите на 48 часов в воде комнатной температуры. Под водой должно находиться минимум две трети длины черенка. Отлично добавить в воду необыкновенную подкормку – корневин либо гетероауксин.
По окончании положенного времени опять сполосните чубуки водой и поставьте в высочайшие сосуды для проращивания. Расположите ваши будущие саженцы в самую теплую комнату на подоконник. Нельзя чтоб из окон дуло, потому если у вас не стеклопакеты, похлопочите об утеплении.
Когда отрастут три корешка по 1,5-2 см, пересадите чубуки в необыкновенную землянную смесь. На деньке горшков обязательно должны быть отверстия, чтоб вода не застаивалась. Когда совершенно потеплеет, сможете высаживать чубуки в открытый грунт.

Комментариев пока нет, добавьте свой!