БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как укоренить фикус Бенджамина

1 538 0

Трудно для себя представить комфортабельный дом либо квартиру без натуральных цветов и растений. Они веселят глаз собственной зеленью и свежестью, привносят некоторую живую ноту и присваивают законченность интерьеру. Одним из более всераспространенных заокеанских растений есть фикус Бенджамина. Его может быть приобрести в любом цветочном магазине, а может быть испытать вырастить без помощи других. Для этого нужно укоренить черенок фикуса. Если для вас нравится хлопотать за цветами, у вас это получится.
Как укоренить фикус Бенджамина
Дождитесь весны, чтоб укоренить черенки фикуса. В данном случае у юных побегов хватит времени, чтоб окрепнуть до озари. Существует несколько методов разводить фикус. Для фикуса Бенджамина подходит черенкование.
Срежьте с взрослого растения несколько вершин длиной около 10см. Выбирайте веточки, которые уже наполовину одеревенели. Срезайте по косой ножиком сходу под узлом.
Удалите самые нижние листочки и побеги. Если на остальной части черенка есть огромные листья, обрежьте их наполовину.
Помойте черенки теплой водой, чтоб смыть белоснежный сок, выделяющийся из среза. Потом дайте обсохнуть, может быть бросить так даже на пару часиков.
Изберите черную емкость, налейте в нее теплую воду, растворите в ней кусок древесного угля либо таблетку активированного угля и расположите туда черенки. Убедитесь в том, что нижние листья не находятся в воде.
Поставьте емкость в светлое место, избегая прямых солнечных лучей.
Обеспечьте влажность воздуха до 80% и температуру выше 25? С. С целью этого может быть накрыть емкость пленкой, банкой либо пластмассовой коробкой, создав собственного рода тепличку.
Смотрите за уровнем воды в емкости и подливайте при необходимости. Через 3-4 недели должны показаться корни, после этого черенки может быть высаживать в легкий грунт.
Сможете укоренить черенки в песке либо торфе. Помойте, подсушите и присыпьте срез черенков древесным углем. Посадите черенок в песок либо торф, углубив его примерно на один узелок. Накройте горшок пленкой, чтоб сделать парниковый эффект. Временами поливайте, чтоб песок был мокроватым. Время от времени снимайте пакет, чтоб растение проветривалось. После возникновения первых побегов пленку сможете снимать почаще, а позже совершенно убрать и перевалить юное растение в подходящую для него почву.

Комментариев пока нет, добавьте свой!