БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как вырастить виноград в Подмосковье

1 182 0

Летний отдых под пологом резных листьев виноградовой лозы и щедрый сбор томных от спелости гроздьев на столе возможен даже в северных районах Подмосковья. С возникновением новых, морозостойких видов и современных методов ухода за лозой, виноградарство завоевывает сердца садоводов средней полосы.
Для вас понадобится
Как вырастить виноград в Подмосковье
    Как вырастить виноград в Подмосковье
  • - саженцы винограда;
  • - гравий;
  • - труба 40-50см;
  • - лопата;
  • - секатор;
  • - дренажный материал;
  • - песок;
  • - перегной;
  • - спанбонд №60;
  • - лапник хвойных деревьев.
Изберите саженцы. Точнее всего это делать в испытанных питомниках либо у знакомых виноградарей вашего района. Не покупайте посадочный материал на стихийных рынках либо вдоль дорог. Часто такие приобретения оказываются напрасной растратой средств из-за пересорта растений. Выбирайте саженцы с крепкими, карими корнями, районированных видов. Перед посадкой удалите маленькие корешки-росянки в высшей части корневой системы для ее верного формирования и неплохой зимовки в Подмосковье.
Изберите место для посадки. Винограду нужна отменная освещенность и защита от ветра. Не располагайте виноградовую лозу под сток крыши. Излишек воды может привести к погибели вашего растения. Выкопайте ямы 60х60х60 на расстоянии около 3-х метров друг от друга. На дно расположите слой дренажа (керамзит, гравий, битый кирпич). В мелкие камешки вставьте обрезок трубы под углом 40 градусов, 2-ой конец трубы после посадки оставьте на поверхности. Уложите почвосмесь из песка, земли и перегноя в пропорции 1:2:1. Расправьте корешки винограда и с опаской засыпьте консистенцией, заполняя весь обьем меж ними. Обильно полейте. На некоторое количество дней укройте саженцы нетканым материалом (спанбонд).
Поливайте саженцы винограда раз в три денька. Не считая верхнего слоя земли, увлажняйте корешки винограда через трубу в дренаже. В течение лета удаляйте из пазух пасынки. Подкормку винограда проводите два раза за сезон. В период формирования кисти и созревания удаляйте листья, закрывающие кисть от солнца.
Подготовьте виноград к зиме, обрезав главные ветки лозы. Уложите его на лапник хвойных деревьев либо обрезанные ветки плодовых деревьев. Сверху накройте 2-мя слоями лапника и спанбондом №60. Концы ткани пришпильте к земле. В зимний период по способности формируйте снежную шубу методом укладывания дополнительного слоя снега на укрытие. Весной, после таяния снега, освободите лозу от убежища, поднимите ее и накройте ветки спанбондом. Лапник и оставшийся мусор уберите с участка. Снимите укрывной материал с ветвей после того, как минует угроза возвратимых заморозков, в последних числах Мая.

Комментариев пока нет, добавьте свой!