БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как прорастить виноград

1 187 0

Виноград может быть узреть не только лишь на прилавках магазинов либо на участках теплых городов и стран. Малая косточка этого красивого дара природы способна перевоплотиться в роскошную виноградовую лозу прямо у вас дома. Существует несколько секретов по проращиванию винограда.
Виноград, пророщенный из косточки, начинает давать плоды всего через 5 лет, время от времени позже. Дело пойдет резвее, если для вас попадется скороспелый вид. Потому, покупая виноград, спросите о его сорте. Лучше, если это будет новый сорт, так как он более устойчив к заболеваниям.
Как прорастить виноград
Возьмите косточки от очень зрелых ягод, заботливо отделите их от мякоти и отлично помойте
Промытые косточки положите в влажный капроновый мешочек, потом расположите его в обыденный целлофановый пакет и уберите в холодильник.
Время от времени вынимайте косточки, чтоб их снова помыть. По истечение нескольких месяцев (почти всегда через два) семечки дадут трещинку, а это означает, что они готовы к посадке.
Проросшие косточки расположите на влажную тряпочку и положите в тепло (может быть около батареи). Сходу после того, как семечки дадут белоснежные корни, пересадите их в горшок с злачной почвой (на две части перегноя применяйте одну часть песка) на полтора сантиметра в глубину. Поставьте горшочки на солнечное место, где побольше света и тепла. Примерно спустя семь дней вы увидите ростки.
Ростки винограда не требуют особого ухода. Хлопочите о их, как о всех других растениях. Поливайте впору, но не заливайте, рыхлите и удобряйте почву.
Ближе к лету побеги винограда может быть пересадить в большенные горшки и выставить на балкон либо посадить на дачном участке.
До холодов лозу скрутите в кольцо, присыпьте землей и укройте особенным материалом до весны. Делайте обрезку растения только после того, как оно начало давать плоды.
Прорастить виноград из косточек - очень трудоемкое занятие. Если вы желаете получить целую виноградовую плантацию, то лучше сажать уже готовые саженцы.
Как прорастить черенки.
Наилучший итог для проращивания - конец февраля либо март.
Возьмите черенки с выраженными почками, отрежьте нижний срез ростка сантиметра на два.
В отстоявшуюся воду с добавлением не сильный раствора марганцовки расположите черенки на 4 часа. Оставьте на пару дней.
Позже возьмите полулитровую банку, налейте в нее мало воды. Дно покройте слоем ваты и положите несколько кристаллов марганцовки и кусок древесного угля. Эти условия не разрешат воде испортиться.
Как прорастить виноград
Расположите черенки в приготовленную емкость, поставьте на подоконник. Подливайте свежайшую воду один-два раза в неделю. Пытайтесь сохранять температуру воды в границах 25 градусов.

Комментариев пока нет, добавьте свой!