БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как вырастить абрикос

1 047 0

Абрикосы в собственном саду - не фантастика, а реальность, даже если вы живете в средней полосе Рф. Очень принципиально при посадке абрикоса правильно подобрать сорт подвоя либо косточек, потому от него почти во всем будет зависеть фуррор выкармливания и урожайность.
Для вас понадобится
  • - абрикосовая косточка;
  • - саженец абрикоса;
  • - подвой;
  • - солнечное место в саду;
  • - лопата;
  • - удобрения;
  • - вода.
Чтоб вырастить абрикос из косточки, попробуйте найти косточки местных абрикосовых деревьев, для их шансы на выживание еще выше, чем у южных плодов. В любом случае сажайте сходу огромное количество косточек, чтоб проросло хотя бы несколько.
Высаживайте косточки Сначала июля до начала ноября. Учтите, что при посадке на улице большая часть из их, вероятнее всего, унесут белки, мыши, суслики и другие мыши, потому идеальнее всего сажать поздней осенью, перед замерзанием земли.
В месяц до посадки достаньте семечки и замочите в мягенькой воде на 3 денька. Поменяйте воду раз в день. Расположите косточки в опилки либо мокроватый песок, поставьте в холодное место. Когда разрешит погода, посейте их в поле.
Изберите место для посадки абрикосового дерева. Это должно быть солнечное место, защищенное от северных и западных ветров деревьями либо строениями. Весной либо осенью насыпьте на это место 30-50 кг перегноя, 0,2-1 кг суперфосфата, 2 кг золы, 200-300 г сульфата калия.
Как вырастить абрикос
Перед посадкой сделайте бугор поперечником около 2 метров и высотой 0,5 метра чтоб корешки не подпревали. Делайте бугор из обыкновенной злачной земли, но если у вас глинистые земли, добавьте битый кирпич и песок.
Если в вашем саду растения вырастают очень густо, попытайтесь высадить абрикос в ящик либо бочку без дна (размер ящика более 1 м2).
Если у вас есть возможность растить абрикос с помощью прививки, обязательно этим воспользуйтесь. В качестве подвоя сможете использовать сливу, терн, одичавший маньчжурский абрикос.
Прививку делайте в последних числах Апреля либо мае (пока не началось сокодвижение). Изберите сухой штилевой денек и закрепите привой в расщеп и боковой разрез (толщина подвоя толще привоя) либо усовершенствованной копулировкой (толщина схожа). Наденьте на прививку полиэтиленовый чехол, который снимите сходу, как увидите показавшийся лист.
Помните поливать абрикосовое дерево, создавать обрезку, заносить удобрения. Уже через пару лет оно обрадует вас богатым урожаем.

Комментариев пока нет, добавьте свой!