БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как вырастить лимон в домашних условиях из косточки

1 604 0

Как вырастить лимон в домашних условиях из косточки
Лимоновое дерево способно веселить собственной зеленоватой кроной круглый год. А доступность косточек из покупных лимонов дает шанс каждому желающему испытать вырастить это цитрусовое растение у себя на подоконнике. Сеянец лимона, выкормленный из косточек, более жизнеустойчив, чем выкормленный из черенка, но способен дать благоуханные фрукты только через много лет. Если вас посещает желание, чтоб дерево цвело, и на нем зрели лимончики, то ему необходимо сделать прививку от плодоносящего растения.
Для вас понадобится
  • - лимоновые косточки
  • - цветочный горшок
  • - мелкие камешки
  • - земля для посадки с песком
  • - черенок от плодоносящего лимончика.
Вытащите косточки из покупного лимона. Отберите несколько штук наибольших и неповрежденных. Вставьте косточки в горшок с землей на глубину до 2 см. Обильно полейте, не давайте земле пересыхать. Накройте п/э пакетом, но временами снимайте его, давайте почве подышать.Через месяц должно показаться несколько ростков.
Когда раскроются 1-ые два листочка, рассадите лимончики в отдельные горшочки. Земля в горшках должна быть с достаточным числом речного песка и с неплохим дренажем. Хоть какой росточек пересаживайте с комочком земли, чтоб не потревожить корни.
Как вырастить лимон в домашних условиях из косточки
Сделайте красивую крону лимоновому деревцу. Для этого растение необходимо обрезать. Когда росток достигнет 20 см и на нем будет от 5 листочков, то обрежьте ему верхушку. Дерево даст боковые побеги, которые тоже необходимо обрезать, оставляя до 5 листочков на веточке.Ветки у деревца должны быть мелкие с неплохими страничками.
Привейте черенок от плодоносящего лимончика. Дерево прививают, когда ствол станет шириной с карандаш. Для вас нужен кусок веточки с почкой, который вставляете в т-образный разрез на вашем растении. Разрез делаете на высоте 10 см от горшка. Заматываете место соединения пленкой, чтоб не попадала вода. Почка должна остаться на воздухе. Если через 14 дней почка зазеленела, то прививка удалась. Тогда обрежьте растение выше новейшей почки.
Обеспечьте лимоновому деревцу мокроватый воздух и почву, холодное место, но без сквозняков. Тогда вы получите цветочки и плоды с ухоженного деревца.

Комментариев пока нет, добавьте свой!