БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как вырастить лимон дома на подоконнике

2 773 0

Как вырастить лимон дома на подоконнике

Малеханькое дерево с желтоватыми колоритными плодами точно украсит ваш дом. Вы даже сможете сорвать благоуханный плод и порезать дольками к чаю. Так как это - обыденный лимон, который полностью может быть вырастить без помощи других на подоконнике.

Лимон дома на подоконнике: полезность Лимон обладает бессчетными полезными качествами. Он просто перенасыщен витамином С, таким необходимым для организма, в 100 г плодов его содержится примерно 50 мг. Также огромное количество и других витаминов и микроэлементов.

Дольки лимона додают в чай, кладут в салаты, запекают с ними мясо и без того позже. А листья выделяют фитонциды и очищают воздух в комнате от бактерий. Чтоб лимон дома на подоконнике давал вправду смачные плоды, нужно приобрести сортовые саженцы, так как те, что выращены из косточки, будут противные и маленькие. Сорта комнатного лимона Трудности в выращивании декоративного лимонового деревца нет, главное, приобрести неплохой саженец. Если вы желаете иметь огромный высочайший лимон, покупайте саженец сорта Lisbon и Курский.

Они растут до 1,5 м и выше. Гораздо меньше высота у лимонов Павловский, Лунарио, Майкопский, Вилла Франко и др. Она создает от 1,2-1,5 м. И к совершенно низким, до 1-го метра, относятся Канадский, Дженоа, Китайский Лилипут.

Вместе с этим последний есть гибридом лимона и апельсина и дает смачные плоды. Вообщем, видов достаточно много, потому может быть попросить у консультанта в магазине поведать подробнее о том либо другом саженце. Как высадить комнатный лимон Приобретённый саженец высадите в обожженный глиняный горшок с отверстием в деньке для вентиляции корней. Вместе с этим горшок не должен быть глазурным. Поначалу возьмите емкость объемом 1-2 л, потом, по мере разрастания корневой системы, для вас понадобятся более просторные горшки.

Заполните такой почвенной консистенцией: • 1 часть речного промытого песка; • 1 часть перегноя; • 1 часть дерновой земли. На дно горшка не забудьте положить битые черепки для дренажа, вместе с этим одним черепком прикрывают отверстие в деньке выпуклой стороной ввысь. Это нужно, чтоб вода не накапливалась, но вместе с этим из отверстия повсевременно поступал воздух. Поставьте дерево в такое место в комнате, где на него будет падать растерянный солнечный свет.

Лимоны не обожают прямых лучей и отлично себя чувствуют около окон, но зимой их может быть поставить прямо на подоконник. Комнатный лимон дома: уход Чтоб комнатный лимон отлично рос и скоро повеселил сочными благоуханными плодами, нужно за ним правильно хлопотать: • поливать • удобрять; • пересаживать; • беречь от вредителей и заболеваний. Полив Комнатный лимон поливают отстоянной водой комнатной температуры. Зимой это делают изредка, почти всегда 1-2 раза в неделю, ориентируются на влажность земли.

Если лимон стоит в прохладном помещении, поливать его нужно еще пореже – 1-2 раза за месяц. Здесь главное, не переувлажнить почву, в неприятном случае корешки могут загнить либо начнет в грунте развиваться плесень. Летом полив проводят 1-2 раза за денек.

Как вырастить лимон дома на подоконнике

Ни в коем случае не берите прохладную воду, в особенности в горячий денек, от этого могут пожелтеть листья также опадать. Принципиально правильно поливать. Делают это малеханькими порциями воды, чтоб ей пропитался весь грунт. Удобрение Потому что корневая система деревца находится в ограниченном пространстве, она стремительно конфискует из земли все полезные вещества. Чтоб не случилось «голодание» лимона, его нужно удобрять.

Часто проводите подкормку под корешки. Для этого купите одно из специально равновесных удобрений для комнатных лимонов и пользуйтесь им, согласно аннотации. В особенности подкормка требуется в вешнее время, когда растение становится активнее.

Пересадка Комнатный лимон вырастает, становится выше и обширнее, соответственно, и корневая система больше. Растению уже тесновато, и его нужно пересадить в более просторный горшок. Почти всегда это требуется раз в год для юного саженца и после 5 лет – каждые 3 года. Почва употребляется новенькая, на дно горшка обязательно кладут мелкие камешки. Заболевания и вредители комнатного лимона Если растение нередко заливать водой, может показаться корневая гнилость, от которой вянут листья и равномерно лимон погибает.

Корневая гнилость устраняется тяжело, потому лучше не допустить ее возникновение. А для этого принципиально смотреть за влажностью земли. Паутинный красноватый клещ – один из более частых вредителей лимона. Он проявляется в возникновении паутинки на побегах, после этого растение плохо вырастает и теряет листья. Избавиться от паутинного клеща просто, для этого опрыскивают комнатный лимон продуктам «Карбофос» либо другим инсектицидом.

Любите комнатный лимон: поливайте, подкармливайте, протирайте ему листики увлажненной тряпочкой. И он ответит для вас буйным цветение и одарит смачными плодами.


Комментариев пока нет, добавьте свой!