БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как вырастить финик из косточки

2 520 0

Если для вас нравятся экзотичные растения, вы сможете у себя дома вырастить из косточки финиковую пальму. Получить финик из косточки может быть, но следует сходу готовься к тому, что это дерево будет веселить вас только своими декоративными страничками. Плодов финики, выращенные дома, не дают.
Для ускорения прорастания косточки финика, имеющей твердую оболочку, ее нужно поместить на 48 часов в термос, куда налита незапятнанная, незначительно нагретая снеговая вода. Отлично, если вы добавите в эту воду малость природного биостимулятора гумата натрия. Через два денька косточку нужно переложить в закрытую емкость с мокроватым мхом-сфагнумом, гидрогелем либо влажными опилками и бросить на полтора месяца около батареи отопления, чтоб сохранялась температура 30-35°С.
Через 3-4 недели нужно проверить, не пересохло ли семя. При возникновении малеханьких отростков косточку сразу следует пересадить в горшочек высотой 10-12 см с увлажненной консистенцией дерновой земли, торфа и песка, взятых в равных частях. Проросшую косточку лучше не втыкать в землю, а положить горизонтально, вниз разрезом, присыпав землей на 3 см.
Потом не следует спешить переставлять горшок с косточкой на подоконник. Лучше поместить его в прозрачный полиэтиленовый пакет и, отлично его завязав, поставить в теплое место, например, на кухне около плиты.
Лучшая температура для возникновения всходов финиковой пальмы – 20-25°С. Самое главное, чтоб растения получали максимум света и стояли ближе к стеклу.
Юное растение до 3-х лет следует пересаживать каждый год, потом – 1 раз в 5 лет. Пальма очень болезненно реагирует на травмирование корня, потому пересадку делают способом переваливания с прежним земельным комом. Сажать растение нужно в глубочайшие конусовидные горшки. На дно горшка кладут двухсантиметровый слой дренажа из керамзита, древесного угля либо мха.
Смесь земли для финиковой пальмы должна складываться из дерновой, листовой земли и песка в равных объемах. Летом может быть выставлять растение на улицу - под крону молодой яблони либо при входе в дом.
Если растение станут штурмовать насекомые-вредители – тли, паутинные клещи либо ложнощитовки, пальму нужно опрыскивать сильнодействующим инсектицидом.
Как вырастить финик из косточки

Комментариев пока нет, добавьте свой!