БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как вырастить лимон из косточки

1 418 0

Зря многие считаюм, что из косточек обыденных лимонов, приобретённых в магазине, ни в коем случае не вырастет растение, способное плодоносить, либо что первого урожая необходимо будет ожидать более 20 лет. Напротив, лимоны являются более удобными из всего семейства цитрусовых растениями для выкармливания. Они могут принести 1-ые, более огромные и благоуханные, чем покупные, плоды уже через 4 года. Вместе с этим плодоносить дерево лимона может круглый год.
Для вас понадобится
  • косточки плодов лимона
  • стаканчики либо горшочки для посева
  • взрыхленная,злачная почва
  • Как вырастить лимон из косточки
Сначала, нужно избрать семечки для посева. Для этого отберите из новых плодов лимона более огромные косточки.
Наполните мелкие стаканчики либо горшочки, имеющие дренажное отверстие на деньке, рыхловатой злачной почвой и посейте в их избранные семечки на глубину 1-2 см. Семечки нужно сеять сходу после извлечения из плода. Посейте сходу 10 либо чуток больше семечек, чтоб позже была возможность избрать самые наилучшие и сильные растения. Ростки должны показаться через 2-3 недели.
Через 3-5 месяцев, когда саженцы подрастут, заботливо пересадите их в более просторную емкость, стараясь не нарушить при пересадке земельный ком.
Добавьте в землянную смесь мало биогумуса, для ускорения развития растений.
Время от времени поворачивайте горшочки с саженцем лимона, примерно на четверть оборота, чтоб растение умеренно получало солнечный свет.
Не допускайте развитие сеянца в виде 1-го стебля, обязательно нужно вызвать боковое ветвление, зачем нужно заботливо расщеплять с помощью ногтя либо пинцета верхушку опять отрастающих побегов. Также по мере роста лимонового дерева не допускайте, чтоб ветки росли внутрь кроны, и его крона не загущалась.
Чтоб дерева начало плодоносить, перетяните у самого основания ствол и пару главных веточек растения, медной проволокой, до легкого вдавливания ее в кору растения. Этот прием вызовет наплыв и деформацию, в итоге растение производит вещества, стимулирующие возникновение плодовых почек. По окончании 6-12 месяцев с опаской снимите кольцо, обработайте ствол садовым варом и оберните полосой из эластичного целофана, пока повреждение не затянется.
Как вырастить лимон из косточки
Для стимулирования цветения и плодоношения растения применяйте искусственное освещение – фито-лампы либо лампы дневного света, увлажняйте воздух в комнате.
Дважды в год – в феврале и июне – пересаживайте растение в большенную емкость и обязательно додавайте в почву всеохватывающие удобрения.

Комментариев пока нет, добавьте свой!