БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как посадить цикорий

1 020 0

Цикорий – обширно распространенное растение, которое может быть повстречать в дикорастущем виде вдоль дорог и на полях. Это растение имеет достаточно особенный вкус и необыкновенный кофейный запах. Точно многие пробовали кофейный напиток из цикория, но далековато не все знает, что его просто может быть вырастить на собственном приусадебном участке.
Как посадить цикорий
Цикорий корневой плодится с помощью семян, которые нужно сеять ранешней весной либо осенью, сразу после сбора урожая. Не непременно вместе с этим заносить органические удобрения под посадку цикория, высеивайте его лучше на такие места, где росли отлично удобряемые культуры (тыквенные, картофель, капуста либо бобовые). Идеальнее всего цикорий вырастает на солнечных участках с суглинистой почвой.
Семечки цикория следует сажать рядами на глубину 1,5-2 сантиметра, расстояние междурядьями должно составлять около 20 см. При посеве соблюдайте расстояние меж семенами, оно должно быть 3-5 см с следующим прореживанием до 10-15 см. Обильно увлажняйте посевы весной до начала возникновения первых всходов. Спустя несколько недель начнут прорастать семечки. После того как появятся 3-4 крепких листочка, приступайте к прореживанию на расстоянии 5-6 см.
Одно из главных и главных критерий ухода при выращивании цикория – прополка, которая должна быть совмещена с рыхлением земли в междурядьях. Делать это нужно при необходимости. Цикорий считается очень засухоустойчивым растением, потому не просит неизменных поливов. Практикуйте это только в этом случае, если длительное время не выпадало осадков в виде дождика. К концу первого года начинают формироваться корнеплоды цикория, вес которых может быть около 300-500 гр.
К концу октября с опаской выкопайте цикорий и оставьте его на 5-6 дней на грядке. После этого обрежьте ботву на 3 сантиметра выше самого корнеплода и, не счищая с него землю, уберите в черное и холодное место, температура среды в каком не должна быть ниже 1-2 градусов (подвал либо погреб).
В первых числах Ноября отберите корнеплоды длиной 12 см и 2-3 сантиметра в поперечнике. Высадите их в ящики либо горшки, заполненные торфом, перегноем и опилками, смешанными в равных пропорциях. Шея корнеплода должна оставаться на поверхности. Накройте ящики плотной материей и уберите в черное место, температура вместе с этим должна составлять 10-16 градусов.

Комментариев пока нет, добавьте свой!