БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как вырастить тимьян

964 0

Тимьян известен в простонародье как чабрец, который с удовольствием выращивают многие садоводы на собственном дачном участке. Он есть не только лишь классным парфюмером и кулинаром, да и неплохим помощником в народной медицине. Побеги этого растения используют для добавок в супы, маринады, салаты и мясные блюда. Выращивайте тимьян и услаждайтесь его нестандартным запахом.
Вырастить тимьян – это означает сделать подходящие условия для его развития. Это достаточно теплолюбивое растение, которое плодится семенами. Для их прорастания требуется завышенная влажность земли. Зато взрослые растения тимьяна плохо переносят сверхизбыточную влажность. В случае недостатка тепла, ростки вырастают очень копотливо. Если высадить тимьян в тени, что очень неприемлимо, содержание эфирных масел будет очень низковато и растение не пойдет в рост.
Перед тем как высадить чабрец, необходимо шепетильно приготовить почву. Для начала уберите предыдущие культуры на том месте, куда вы собрались высаживать тимьян. Потом вспашите почву на глубину примерно 30 см и проборонуйте. Ранешней весной снова участок нужно бороновать в 2-ух направлениях в 2-3 следа.
Перед посевной подготовке земли, может быть ее удобрить, так как это растение отлично относится на органические удобрения. Для этого полностью сгодится навоз (40-60 тысячь киллограм на 1 га) либо перегной (10-15 тысячь киллограм на 1 га).
Сеять тимьян нужно сухими семенами ранешней весной, для этого применяйте рядовой способ посадки с междурядьями примерно 45 см. Глубина посадки семян должна составлять 0,5 – 1 сантиметра.
В исходном периоде развития растения, тимьян испытывает недочет в особом уходе. Начинайте борьбу с сорняками как может быть ранее. При первых всходах стоит провести прополку сорняков и рыхление земли в междурядьях. В течение всего периода роста тимьяна, поддерживайте постоянную чистоту посевов, в особенности перед уборкой урожая.
Как вырастить тимьян
В начальный раз убирают тимьян в период массового цветения, а 2-ой – за один-два месяца до окончания вегетационного периода. За весь период роста может быть срезать листья и побеги пару раз. Потом помните кормить растения минеральными удобрениями.

Комментариев пока нет, добавьте свой!