БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как посеять перец

1 012 0

Перец - культура очень теплолюбивая, потому она выращивается многими огородниками в пленочных и застекленных теплицах. Для получения всеполноценных по питательным субстанциям и весу плодов огородник должен строго соблюдать агротехнику этого растения. Как правильно посеять перец, чтоб растения выросли красивыми и урожайными?
Для вас понадобится
  • - семечки перца;
  • - смеси для обеззараживания и замачивания семян;
  • - почвенная смесь;
  • - посадочная тара.
Если у вас есть свои семечки, то за 15-20 дней до посева их необходимо проверить на всхожесть. Для этого возьмите 10 шт. семян и опустите их в марлевом мешочке в воду с температурой более 25°C на 1 деньки. Потом вытащите семечки и поставьте их в теплое место (30°C) до прорастания. При проклевывании хотя бы 5 семян на 5 денька сможете считать их пригодными к посеву.
Как посеять перец
Проведите обеззараживание готовых к посадке семян - положите их в крепкий раствор марганцовокислого калия на 30 минут. Помойте семечки и замочите их в питательном растворе (зола 1 ч. л. на 1 литр теплой воды) на деньки. Последняя операция существенно повысит прорастание и будет способствовать ускорению созревания плодов.
Выньте семечки из питательного раствора и оставьте их в влажной тряпочке на блюдце для прорастания. Наклюнувшиеся семечки высеивайте в специально приготовленные ящички. Не запаздывайте с посевом, т.к. вегетация перца длится более 100 дней.
Как посеять перец
Высеивайте семечки в приготовленные горшочки либо особенные емкости с расстоянием 2 см меж семенами, на глубину более 1,5 см. Ящики поставьте в теплое место (24-26 °C). Смотрите, чтоб на поверхности не создавалась сухая корка. Сбрызгивайте временами землю из пульверизатора.
Когда появятся 1-ые ростки, перенесите ящики на солнечный подоконник с температурой 14-16 °C. Обеспечьте досвечивание рассады люминесцентными лампами в течение месяца. Свет должен быть включен с 8 утра до 8 вечера. Досвечивание проводят до момента пикировки сеянцев (30-35 дней после возникновения всходов).
Молодые растения поливайте в утренние часы один раз в неделю теплой водой. Смотрите за тем, чтоб земля не была чрезвычайно увлажненной, т.к. перцы поражаются «черной ножкой». При возникновении первых характеристик заболевания присыпьте землю прокаленным незапятнанным песком.

Когда нужно сажать томаты?


Комментариев пока нет, добавьте свой!