БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как подкислить почву

1 270 0

Зависимо от минерального и состава, земли могут быть нейтральными, кислотными и щелочными. Кислотность характеризуется показателем pH. На нейтральных почвах pH=7. Чем этот показатель ниже, тем кислее почва.
Многие декоративные растения предпочитают кислую почву: рододендроны, гардении, дрок, фиалка. Среднекислая почва подходит малине, землянике, крыжовнику, картофелю, капусте. Чтоб подкислить почву, занесите в нее перепревшие хвойные иголки либо опилки хвойных деревьев и ольхи в качестве удобрения.
Как подкислить почву
Иголки, опилки и кору может быть использовать как мульчу. Свежайшие опилки вытягивают из земли азот. Если вы решите их использовать, додавайте под растения азотистые удобрения, чтоб не обеднять землю. В качестве мульчи также употребляют спитой чай и кофе. Они не только лишь задерживают воду и удобряют почву, да и защищают растения от слизней.
Как подкислить почву
Додавайте в воду для полива щавелевую либо лимоновую кислоту (2 столовые ложки на ведро воды) и яблоковый либо винный уксус (100 г на ведро). Может быть подкислять воду серной кислотой либо новым неиспользованным электролитом для аккумуляторная батарей. Нужно подразумевать, что концентрация серной кислоты, входящей в состав электролита, находится в зависимости от его плотности. Коллоидная сера также может употребляться в качестве окислителя.
Для домашних растений в специализированных магазинах реализовывают удобренные земли с верным минеральным составом и необходимым уровнем pH. Но если вы используете обыденную землю, которую набрали на даче либо в лесу, для подкисления может быть додавать в воду несколько капель лимонового сока.
Отлично действует аква настой на корках лимона. Использовать дома спитой чай и кофе не рекомендуется, так как они могут стать едой для дрозофил, либо фруктовых мушек.
Узнать кислотность земли может быть разными способами. Самый надежный – бытовой pH-метр, разные модели которого продаются в специализированных магазинах.
Неплохим индикатором кислотности станут смородинные либо вишневые листья. Залейте 3-4 листка стаканом кипяточка. Когда настой остынет, бросьте туда щепотку земли. Если почва кислая, вода побагровеет, если слабокислая – посинеет. Зеленоватый цвет – показатель слабощелочной либо нейтральной среды.

Определение кислотности земли


Комментариев пока нет, добавьте свой!