БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как сохранить влагу в почве

1 549 0

Для роста и верного развития растениям нужна влага. Бывалые садоводы убеждены в том, что сохранение воды в почве еще серьёзнее дополнительных поливов. Главные способы сохранения воды заключаются в рыхлении земли и мульчировании.
Для вас понадобится
  • - полиэтиленовая пленка;
  • - нетканый мульчирующий материал;
  • - мульча.
  • Как сохранить влагу в почве
Известным методов задержать в почве воду после дождика либо полива есть рыхление, которое время от времени именуют сухим поливом. Рыхлят землю чтоб убить корку, образующуюся при высыхании земли, и капилляры, по которым влага подымается к поверхности земли.
Почву под деревьями в плодовом саду рекомендуют рыхлить три-четыре раза за лето. Грядки с растениями, корневая система которых еще короче корней плодовых деревьев и кустарников, следует заботливо рыхлить после каждого полива. Рыхление может быть скооперировать с удалением сорняков.
Уменьшить испарение воды может быть, прикрыв почву нетканым материалом либо мульчей. Естественно, может быть задержать воду, накрыв землю полиэтиленовой пленкой, но этот способ употребляется, в главном, при проращивании семян. Пленка не пропускает не только лишь воду, да и воздух.
Если вы используете пленку для задержания воды в почве, время от времени снимайте ее, чтоб проветрить посадки и полить растения. В горячую погоду температура среды и земли под таким укрывным материалом резко возрастает, что сказывается на зеленоватых насаждениях не самым подходящим образом.
Нетканые мульчирующие материалы, в отличие от полиэтиленовой пленки, отлично пропускают воздух, задерживая вместе с этим воду в земле. Расправьте нетканый материал на грядке и закрепите его края.
Сделайте крестообразные надрезы в тех местах, куда планируете высадить растения. Если на грядке выращивается одногодичная культура, удалите укрывной материал с земли после уборки урожая. На грядках с долгими растениями такой материал прослужит около 5 лет.
Для задержания воды в почве нередко применятся мульчирование средством сыпучих материалов. После того как весной просохнет поверхность земли, подрыхлите землю и посыпьте ее мульчирующим материалом. Слой мульчи должен быть от 6 до 10 см шириной. На приствольных кругах деревьев и кустарников этот слой может быть бросить до озари и позже перекопать вкупе с землей. Слой мульчи, использованный на посадках земляники, после уборки урожая следует снимать с грядок.
В качестве рыхловатой мульчи может быть использовать торф, опилки, хвою, щепу, древесную кору, скорлупу кедровых орехов и кокосовый субстрат.

Как сохранить воду в почве


Комментариев пока нет, добавьте свой!