БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как улучшить тяжелые и заболоченные почвы

1 365 0

Достояние урожая на даче в значимой мере находится в зависимости от состава земли. Хоть какой дачник должен знать особенности грунта на собственном участке. Вы сможете проверить это древним способом. Возьмите горсть земли и попытайтесь скатать шарик. Если он рассыпается, почва песочная, если шарик сформировался, но сделать из него цилиндр не удается, - почва супесчаная. Если цилиндр сформировался, но при сгибании трескается, - перед вами суглинок, а вдруг вышли и шарик, и цилиндрик, и жгутики, и колечки, то означает, на вашем участке томные глинистые и заболоченные земли, которые следует облагораживать.
Для вас понадобится
  • - зола либо известь;
  • - опилки, хвоя, песок, сухая травка.
Выкосите шепетильно всю травку, так для вас будет существенно легче обрабатывать землю. Когда с травкой будет покончено, перекопайте участок, но не как это делается почти всегда – на штык лопаты. Томные глинистые и заболоченные земли не перекапывают глубоко, так как корешки растений деревьев и кустарников много всераспространены в верхнем слое на глубине 10-12 см.
Как улучшить тяжелые и заболоченные почвы
Понизьте уровень грунтовых вод на 15-20 см. Время от времени этого бывает довольно, чтоб «облегчить» почву. Прокопайте дренажные либо водоотводные канавы. Вы сможете также «приподнять» участок, насыпав слой злачной земли либо песка в тех местах, где планируете создавать посадки деревьев и кустарников либо производить грядки.
Как улучшить тяжелые и заболоченные почвы
Томные и заболоченные земли отзывчивы на внесение извести и древесной золы. После перекопки рассыпьте золу из расчета 1 стакан на 1 кв. метр земли (допустимо и больше). Такая добавка не только лишь нейтрализует кислую среду земли и улучшает ее структуру, да и снабжает питательными субстанциями. Если нет золы, занесите вещества, содержащие известь – молотый мел, доломиты, карбидную известь и др. Наилучший итог внесения золы и извести – осень, время затяжных дождиков, снабжающих постепенное проникновение добавок в почву.
Делают лучше состояние томных и заболоченных почв различные растительные отходы – опилки, хвоя, сухая травка (без семян растений). Такие добавки числятся наилучшими средствами роста плодородия томных почв, так как, во-1-х, они делают землю рыхловатой, а во-2-х, поставляют питание корням в течении долгого времени, т.к. распадаются копотливо.
На томных и заболоченных почвах следует уделять особенное внимание борьбе с сорняками. По какой причине это так принципиально? Вследствие того, что корешки сорных растений еще более склеивают и без того плотный грунт. Высвобожденная же от их земля существенно лучше прогревается солнцем, резвее сохнет после дождиков, в итоге кислород в нее попадает поглубже, снабжая не плохое развитие корней. Необходимо знать, что на томных почвах сорняки необходимо убирать даже на междурядьях. Их может быть не перекапывать, а просто соскребать растения острой тяпкой.
Томные и заболоченные земли идеальнее всего перекапывать в августе либо начале сентября, чтоб до последующего сезона они нерасторопно «зрели». Дело в том, что вскопанная земля после перекопки образует на поверхности глыбы сродни каменным – твердые, твёрдые. Но чем продолжительнее они соприкасаются с кислородом, тем рассыпчатее становится их верхний слой. Потому потому вспаханная земля должна как может быть продолжительнее до снега оставаться обдуваемой. При вешней перекопке следует ориентироваться на ранешние сроки: чуть земля оттает и малость подсохнет, так и копать может быть.

Комментариев пока нет, добавьте свой!