БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как вырастить пассифлору из семян

1 134 0

Данное растение относится к семейству страстоцветных. Отчизной пассифлоры принято считать Азию, Австралию, о. Мадагаскар и Южную Америку. Растение имеет необыкновенные по форме огромные цветки и представляет собой одну из немногих тропических лиан, которую может быть вырастить дома.
Для вас понадобится
  • - семечки растения;
  • - субстрат для посадки;
  • - полиэтиленовая пленка (стекло);
  • - емкость;
  • - перекись водорода.
Приобретите семечки растения в спец магазине. Чтоб пассифлора отлично принялась, учтите кое-какие тонкости при их обработке.
Залейте семечки небольшим числом незапятанной воды. Спустя деньки, когда они выплывут на поверхность, емкость отлично потрясите. Оставьте их в воде еще на 15-20 часов. Так семенная оболочка без помощи других отделится. Удалите ее.
В небольшой стакан налейте не сильный раствор перекиси водорода. Для этого разведите его в соотношении 1:2 с незапятанной водой. Опустите в раствор семечки пассифлоры и накройте крышкой. Емкость уберите в теплое и черное место. Через 1-2 недели они готовы к посадке.
Проросшие семечки заботливо извлеките из раствора перекиси водорода. Для удобства воспользуйтесь пинцетом.
Подготовьте субстрат для посадки семян. Его вы сможете приобрести в магазине либо обработать обыденную землю без помощи других. Для этого ее необходимо прокалить в отлично прогретом духовом шкафу (200-220 градусов) в течение 10-12 минут (слой – 1-1,5 см).
Семечки засаживайте на глубину 1-1,5 см, просто присыпая землей. Потом обильно полейте субстрат. Емкость накройте полиэтиленовой пленкой либо стеклом. Уберите семечки в теплое место, соблюдая лучший температурный режим – 20-25 градусов. Помните каждый денек проветривать семечки, снимая пленку на 15-20 минут.
Как вырастить пассифлору из семян
При возникновении первых всходов полиэтиленовую пленку (стекло) снимите с емкости. Почти всегда, это происходит через 30-40 дней.
Емкость с всходами выясните в светлое, отлично проветриваемое помещение. По мере надобности похлопочите о дополнительном освещении.
Уход за юным растением заключается в периодическом поливе и повторяющейся подкормке минеральными и органическими удобрениями (1 раз в неделю).
Юное растение пересаживайте каждый год, более взрослое – 1 раз в 2-3 года. Применяйте для этого питательную рыхлую смесь, которая содержит в себе песок, торф, перегной, дерновую и листовую землю в равных пропорциях.

Комментариев пока нет, добавьте свой!