БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как вырастить комнатное дерево

1 219 0

Комнатные деревья пользуются все большей популярностью. К данному виду растений может быть отнести: пальмы, кротон, аукубу, драцену, диффенбахию и многие другие. Фикус также выбирают для выкармливания дома.
Для вас понадобится
  • - черенок растения;
  • - особенный субстрат;
  • - емкость;
  • - удобрения;
  • - вода.
Как вырастить комнатное дерево
Приобретите черенок растения в садовом центре. Отросток обязан иметь 2-3 узла для неплохого развития. Срез мало подсушите. Сделайте крестообразный небольшой разрез понизу черенка.
Посадку производите в малеханькой емкости, подготовив заранее особенный субстрат. Для этого смешайте песок, торф, перегной и листовую землю в равных пропорциях. После посадки субстрат отлично полейте. Емкость накройте стеклом либо полиэтиленовой пленкой, создав, так, мокроватый локальный климат. Черенок высаживайте под небольшим наклоном на один узел, не засыпая место прикрепления странички.
Через 1-1,5 месяца растение полностью укоренится. На данный момент самое время для пересадки фикуса на неизменное место. Обеспечьте вместе с этим лучший температурный режим – 20-25 градусов.
Субстрат для посадки укоренившего черенка применяйте тот же. Емкость подберите небольшую, 8-12 см глубиной. Молодой фикус пересаживайте каждый год, равномерно увеличивая количество емкости зависимо от роста растения.
Помните про полив растения. Фикус влаголюбив. В летний период поливайте растение часто, 2-3 раза в неделю, равномерно. Не запамятовывайте: чрезмерная сырость земли также вредоносна, как и недочет воды. Пару раз в неделю листья фикуса обрызгивайте водой из пульверизатора.
В период насыщенного роста растение удобряйте минеральными и органическими смесями, меняя их. Так вы обеспечите наилучшее усвоение питательных веществ. В качестве органического раствора применяйте смесь птичьего помета либо коровяка, разбавленного в 20 раз с водой. Минеральное удобрение должно содержать фосфор, калий и азот. Приобрести его может быть в спец магазине.
В профилактических целях (против возникновения вредителей) обрабатывайте комнатное дерево 1-2 раза в неделю прохладной водой либо настоем (отваром) фитоцидных растений.

Комментариев пока нет, добавьте свой!