БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как вырастить фикус из семян

1 319 0

Фикус – симпатичное домашнее растение, которое просто вырастить без помощи других из семян. Для этого необходимо соблюдать определенные правила и советы по уходу.
Для вас понадобится
  • - семечки;
  • - емкость для посадки семян;
  • - субстрат;
  • - вода.
Приобретите семечки данного растения в спец магазине. Обработайте их фунгицидами либо катализаторами роста. Так, вы ускорите процесс возникновения ваших ростков.
Подготовьте емкость для посадки семян. Для этого прекрасно подойдет пластмассовая бутылка, разрезанная вдоль, либо древесный ящик.
Как вырастить фикус из семян
Грунт для посадки семян приобретите нейтральный либо слабокислый и смешайте его с песком в пропорции 2:1. Также субстрат вы сможете приготовить без помощи других. Для этого смешайте 1 часть песка, 1 часть верхового торфа и 2 части листовой земли. Данная смесь обладает неплохой водопроницаемостью, что поспособствует резвому формированию корневой системы.
Семечки засаживайте на глубину 0,5-1 см, просто присыпая землей. Потом землю обильно полейте водой с небольшим добавлением раствора марганцовки. Так, вы обеззаразите ваше будущее растение от различных вредителей. Емкость с семенами накройте стеклом либо пищевой пленкой, создав атмосферу мокроватого локального климата.
При выращивании ростков соблюдайте термический режим – 25-30 градусов. Потому вместе с этим условии ваши ростки не растянутся и окрепнут в более маленький срок. Вместе с этим помните проветривать ростки, открывая стекло (пленку) на 1-2 часа в денек.
Когда на сеянцах появились 1-ые 2-3 листочка, уберите стекло (пленку). Потом проредите ваши ростки, удалив не сильный ростки.
Отростки фикуса пересадите в отдельные емкости поперечником 8-10 см. Для этого прекрасно подойдут пластмассовые стаканчики. По мере роста растения емкости подбирайте с огромным поперечником.
Растение располагайте в светлом помещении, избегая прямого попадания солнечных лучей. Не запамятовывайте: фикусы полностью не переносят сквозняков, даже в очень горячую погоду. А плохая освещенность растения может убить листья и побеги.
Помните поливать ваше растение. Для этого применяйте отлично отстоянную воду комнатной температуры.

Комментариев пока нет, добавьте свой!