БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как выращивать вешенки

1 290 0

Грибы – традиционная еда, которую употребляли праотцы. В нашей стране грибоводство равномерно набирает темпы. Один из грибов, который с фуррором разводят крестьяне – это вешенка. Это смачный питательный гриб, который может быть употреблять в соленом, жаренном либо вареном виде. Культивировать вешенку может быть и в естественных и в искусственных критериях.
Для вас понадобится
  • Чтоб растить вешенки, для вас понадобится посадочный материал (мицелий) и органические отходы (опилки, трава), либо древесные чурбаки.
Как выращивать вешенки
1-ый способ культивирования вешенки – это экстенсивный путь. Так как это способ выкармливания гриба в естественных критериях, то заниматься этим может быть исключительно в теплое время года.
На садовом участке распиливают стволы деревьев поперечником 15-20 см (только лиственных) на чурбаки длиной до полметра. 1-го килограмма мицелия хватит на 8 таких чурбаков.
После их замачивают на 3-7 дней в воде, которую меняют раз в день.
Когда древесная порода отлично пропитается водой, на торцах чурбаков и по краям просверливают 10-13 мм отверстия глубиной 10 см, либо делают довольно глубочайшие пропилы.
В теневой стороне участка выкапывают ямы глубиной в один штык лопаты на расстоянии более 30 см. В эти ямки насыпают малеханькой слой песка, опилок и перепревших листьев.
На данный момент принципиальный момент: необходимо заразить чурбаки мицелием. Методов несколько. Самый обычной – разрыхлить мицелий и засыпать его в отверстия, после его уплотнить и прикрыть мхом. Сами чурбаки ставят в выкопанные ямы, присыпают землей либо песком, поливают и покрывают пленкой.
При таком способе 1-ый сбор собирают через 1,5-2 месяца. В течение сих пор грибницу просто увлажняют из лейки. Громаднейшее плодоношение наблюдается в начальный год. В следующие 5 лет, которые будет плодоносить грибница, специально за ней хлопотать не нужно.
2-ой способ – это искусственное выкармливание грибов. Его может быть создавать круглый год. Плодоношение грибницы более высочайшее, чем при экстенсивном способе.
Перед внесением мицелия, субстрат необходимо простерилизовать. Для этого субстрат укладывают в мешки (полиэтиленовые плетеные из под муки) и нагревают в закрытой посуде при температуре до 120 градусов в течение 1-3 часов. Достигнуть такой температуры дома очень трудно, так как при обыкновенном кипячении достигается только температура в 100 градусов, потому кипятить субстрат необходимо в течение 12 часов. Выбирая субстрат, не запамятовывайте, что для вешенки годится питательная среда только из лиственных растений. Это могут быть листья, опилки, трава, перемолотые кочерыжки и без того позже.
Простерилизованному субстрату дают незначительно подсохнуть, грибницу соединяют с субстратом в расчете 250 г на 10 кг мокроватого субстрата, отлично укладывают в мешки, завязывают и делают несколько разрезов, чтоб грибница «дышала».
Мешки выкладывают в теплом помещении. Через 2 недели могут показаться 1-ые грибы. Тогда грибницы переносят в более холодное место. Зреют грибы 5 дней, после этого их срезают. Через 2 недели может быть собирать 2-ой сбор.

Комментариев пока нет, добавьте свой!