БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как вырастить в своих условиях грибы вешенки

1 079 0

Посреди огородников и садоводов в ближайшее время все большенную популярность приобретает выкармливание грибов. Грибоводством может быть заниматься в течении всего года, получая натуральный, питательный и очень смачный продукт. При желании может быть вырастить дома грибы вешенки, которые может быть использовать как для потребностей собственной семьи, так и на продажу.
Для вас понадобится
Как вырастить в своих условиях грибы вешенки
  • - мицелий гриба вешенка
  • - лузга семечек подсолнечника
Сначала выясните, может быть ли приобрести в вашем населенном пт мицелий гриба вешенка, так как конкретно на его базе и делаются посевы. Мицелий трудно с чем-либо спутать – его проращивают, почти всегда, на пшенице, и реализовывают в расфасованном виде в упаковках по нескольку килограмм.
Позже приобретите лузгу семечек подсолнечника, которая будет служить грунтом для развития грибницы. Найти ее вы можете на любом заводе по переработке и производству подсолнечного масла.
Проварите лузгу в кипяточке, разложите, дайте остыть, а позже начинайте закладывать ее в огромный пакет. 1-ый слой лузги должен соответствовать 3-5 сантиметрам. Потом разломайте мицелий гриба, мелко покрошите и просейте на площади первого слоя лузги. После закладываете 2-ой слой лузги, сеете мицелий, точно также засеваете и 3-ий слой.
В общем итоге на один пакет рекомендуется расходовать приблизительно 250-300 гр мицелия вешенки. В одном пакете должно быть порядка 5-7 слоев мицелия, больше делать не следует. Завяжите пакет крепкими нитками, идеальнее всего для этих целей подходят капроновые нити, которыми прошивают подошву обуви.
После того, как блок готов, необходимо сделать мелкие надрезы по краям пакета. Это нужно чтоб к мицелию поступал кислород, подходящий для роста грибов. Надрезов нужно сделать менее 15-20 штук, в неприятном случае пакет может просто рассыпаться.
Подготовьте схожим образом необходимое количество пакетов и поставьте их в сырое место, идеальнее всего в подвал.
Приблизительно через 15-20 дней пакеты зарастут плотным мхом и приобретут белоснежный цвет. Из отверстий пакетов полезут 1-ые побеги гриба, которые именуются примордиями. Мелкие побеги нуждаются во влаге, но, ни за что нельзя их поливать водой. Просто помещение должно быть очень мокроватым и сырым, тогда и через 7-10 дней появятся уже настоящие грибы. Вырастить дома грибы вешенка довольно легко, необходимо только соблюдать эти обыкновенные правила.

Выкармливания вешенки дома.wmv


Комментариев пока нет, добавьте свой!