БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как выращивать грибы вешенки

1 201 0

Зависимо от вкусовых и питательных параметров все грибы делятся на 4 категории, и вешенки относятся к четвертой, менее полезной. Но их просто разводить дома, в то время как за рыжиками, березовиками и белоснежными грибами необходимо будет побегать по лесу. По безопасности и пригодности в еду вешенки никак не уступают своим «элитным» собратьям: они применимы для сушки, соления и маринования. К тому же разведение вешенок – залог неплохого урожая, так как эти грибы вырастают бессчетными группами.
Как выращивать грибы вешенки
Для вас понадобится
  • - древесные чурки (тополь, ветла, клен, вяз);
  • - зерновой мицелий;
  • - дрель;
  • - толстые доски;
  • - трава;
  • - почва;
  • - опилки;
  • - вода для полива.
К выращиванию вешенок необходимо приступать в апреле либо мае. В лесу эти грибы вырастают на пнях и стволах лиственных пород деревьев (тополь, клен, ветла, вяз). Для разведения дома понадобятся чурки свежесрубленной древесной породы. Выбирайте деревья со стволами поперечником более 15 см, из их нарежьте чурки длиной 30-35 см.
В тот же денек, когда чурки были распилены, проведите функцию инфецирования грибницей. Зерновой мицелий (грибницу) может быть приобрести в магазинах, торгующих семенами. На торцевой поверхности чурки просверлите несколько отверстий поперечником 2-3 см и глубиной 5 см, залейте в их водную суспензию спор и закройте мхом.
Установите чурки вертикально в подвале. Верхний конец каждой чурки должен быть заражен грибницей, а незараженными концами чурки ставятся друг на друга. Лучшая высота такой конструкции – 2-2,5 м. Накройте ее толстыми досками, сверху уложите слой травы, а потом – слой земли шириной 20 см.
Через 2-3 месяца на чурках отлично разовьется мицелий. Извлеките их из подвала и прикопайте так, чтоб нижняя часть каждой чурки была заглублена в почву на несколько см. Вокруг насыпьте опилки для предохранения от высыхания.
Уход за плантацией вешенок заключается в повторяющемся поливе земли вокруг прикопанных чурок. Через 1-2 недели после извлечения из подвала должны показаться 1-ые грибы. При подходящих критериях плодоношение вешенок длится от 3 до 5 лет.

Комментариев пока нет, добавьте свой!