БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как сушить древесину

1 457 0

При постройке и изготовлении различных изделий используют только просушенную древесную породу с влажностью менее 4-12%, зависимо от места ее внедрения. Более подходящим видом просушки есть сушка в особенных камерах, которые сделаны на промышленном производстве и имеют сменные режимы температуры. Такая просушка древесной породы более подходящая для ее предстоящего внедрения. Но, это дорогой вариант. Дома древесную породу может быть сушить другим способом.
Более всераспространенным видом сушки дома есть распиловка бревна на тес либо брус. Укладывать пиломатериал нужно штабелями, под которые инсталлируются ровненькие бруски в 3-х местах по всему периметру укладки. Хоть какой ряд необходимо отделять друг от друга ровненькими тонкими брусками.
Просушивать следует под навесом для защиты от солнца и дождика. Штабеля устанавливать в сквозном месте.
Для просушки дров для отопления жилья следует распилить бревна на чурки, расколоть и бросить в куче до полного высыхания. Только потом укладывать в поленницу.
Если нужно заготовить просушенные бревна, то с их снимают шкуру (шкурят), ровно укладывают под навесом. Под низ штабелей инсталлируются бруски. Меж каждым рядом также устанавливают тонкие бруски для наилучшей просушки. В неких случаях снутри бревна делается сквозное отверстие.
Как сушить древесину
Для производства деревянных изделий выпиливают заготовки и создают досушивание при комнатной температуре вдали от отопительных устройств.
Резвее просыхает древесная порода, которая заготовлена в период, когда у дерева нет сока – поздней осенью и зимой.
Чтоб древесная порода при высыхании не лопалась и ее не вело в разные стороны, используют способ зарывания пиломатериала в сухие стружки.
Если мастер занимается массовым созданием изделий из древесной породы дома, то сооружается импровизированная сушилка. Пиломатериал укладывается штабелями обрисованным выше способом в специально отведенном помещении с обогревательными устройствами по всему периметру стенок. Температуру поначалу увеличивают, потом снижают - и без того некоторое количество дней.

Сушка доски


Комментариев пока нет, добавьте свой!