БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как укладывать фундамент

1 119 0

От правильно заложенного и установленного фундамента зависит долговечность и крепость строения. При его укладке принципиально учесть состояние земли и тяжесть возводимого строения, также обусловиться какой вид фундамента вы будете строить.
Для вас понадобится
  • - Тес;
  • - Гравий;
  • - Щебень;
  • - Цемент;
  • - Песок;
  • - Арматура;
  • - Бетономешалка.
Зависимо от крепости грунта и от тяжести возводимого строения, фундаменты различаются на ленточные, столбчатые, свайные, плиточные. Свайные фундаменты возводятся для высотных построек и в личном постройке употребляются изредка. При личном постройке существенно почаще устанавливают ленточный фундамент. Плиточный фундамент - достаточно дорогостоящее сооружение, столбчатый подходит для легких строений и устанавливается на довольно крепком грунте.
Как укладывать фундамент
Для ленточного фундамента выкопайте котлован. Он должен быть поглубже уровня вымерзания земли. Дополнительно учитывайте уровень, на котором залегают грунтовые воды. Хоть какой фундамент должен находиться выше нахождения грунтовых вод.
Установите опалубку выше уровня земли на 50-70 см.
Низ засыпьте слоем песка на 30-50 см. На него уложите слой гравия и отлично утрамбуйте. Трамбовать нужно , пока весь гравий не войдет в почву. Если это плохо выходит, то поливайте почву огромным числом воды и снова трамбуйте. Трамбовать лучше вибростанком, но если его нет, то может быть сделать трамбовку из древесной чурки прикрепив к ней комфортную палку с ручкой.
Если почва не сильный, то дополнительно установите в опалубку арматурный каркас, который связывается с помощью сварки либо вязальной проволоки.
Залейте фундамент. Заливать его может быть готовым бетонным веществом либо сделать раствор без помощи других, применяя бетономешалку.
Если вы планируете укладывать цельный плиточный фундамент, то котлован копайте больше, чем площадь грядущего строения.
Опалубку установите на всю площадь фундамента и сделайте все работы в согласовании с описанием выше.
Плиточный фундамент может быть и не заливать, а положить готовые железобетонные плиты.
При установке столбчатого фундамента столбы сделайте на расстоянии 50-70 см. друг от друга. Опалубка, арматурный каркас, отсыпание и заливка делается раздельно для каждого столба.

Комментариев пока нет, добавьте свой!