БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как сделать фундамент

1 176 0

При постройке дома не бывает маленьких задач. Хоть какой шаг ответствен. Но от закладки фундамента больше всего зависит долговечность дома и его эксплуатационные характеристики. Некорректно изготовленный фундамент после окончания строительства дома поправить будет нельзя.
Строительство фундамента начинается с разбивки плана грядущего дома на строительной площадке. По периметру дома вбивают столбики из дерева либо стальных труб на расстоянии более 1 метра от закладываемого котлована либо траншеи. Прямоугольность плана может быть проверить, измерив его по диагоналям.
Углубление котлована. Перед тем, как его рыть, нужно на всей площади грядущего дома снять злачный слой. Когда траншея либо котлован будет вырыт, обязательно сделайте канавку, которая будет отводить дождевую воду из него. Если грунт под домом просадочный, то требуется дополнительное уплотнение. В данном случае необходимо закладывать цельный фундамент чтоб не было предстоящей деформации конструкции дома. Не считая параметров грунта необходимо учитывать и тяжесть стенок дома. Если это легкий каркасный дом, то и фундамент пойдет столбчатый, если же это кирпичный либо железобетонный дом, то, как минимум нужен ленточный фундамент. Котлован необходимо защищать от увлажнения и промораживания.
Идеальнее всего, если закладка фундамента будет выполнена сходу после углубления котлована. Также не запамятовывайте, что оставляя уже готовый фундамент на зиму без дополнительной нагрузки (стенок и крыши) полностью может деформироваться, потому затягивать со постройкой дома не следует.
Если грунт непучнистый (сухой), то фундамент может быть сделать из всех материалов. Очень очень такие фундаменты не заглубляют. Более экономные фундаменты на таком грунте делают из крупнозернистого песка. Для этого в яму либо траншею укладывают песок слоями в 10-15 см с следующей проливкой слоя водой. Когда остается 20-30 см до отметки земли на песок укладывают слой гравия, щебня либо битого кирпича, сцепленный цементным веществом.
Труднее устроить фундамент в пучнистых грунтах с глубочайшим вымерзанием. Для этого необходимо использовать морозоустойчивые марки цемента. Если вы закладываете ленточный фундамент, то поначалу необходимо установить древесную опалубку и залить ее бетоном. Не запамятовывайте, что фундамент не должен очень стремительно сохнуть. Чтоб он не покоробился, часто увлажняйте его в течение нескольких недель и накрывайте пленкой.

Как сделать фундамент своими руками?

<iframe src="http://vk.com/video_ext.php?oid=-46729094&id=165084644&hash=&hd=1" width="607" height="360" frameborder="0">

Комментариев пока нет, добавьте свой!