БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как вырастить урожай картофеля

1 218 0

Тяжело найти огородника, который занимаясь выращиванием овощей на приусадебном либо дачном участке, обошел бы своим вниманием картофель. Да в неприятном случае и быть не может, так как этот овощ находится в рационе россиян круглый год.
Для вас понадобится
  • - семенной картофель;
  • - семечки ржи;
  • - решетки из под яиц;
  • - зола;
  • - удобрение «Кемира картофельная»;
  • - укрывной материал;
  • - лопата.
Картофель – растение светолюбивое. Не сажайте его на затененных участках. Это существенно понизит сбор. О нем, кстати, следует позаботиться уже осенью. Участок, который вы планируете отвести под картофель, засейте озимой рожью. Весной вы получите не плохое зеленоватое удобрение. Кроме этого рожь рыхлит корнями землю, что способствует уменьшению численности вредителей.
Похлопочите и о семенном картофеле. Изберите здоровые неповрежденные клубни, необходимо высокоурожайного сорта. Вымойте их, просушите. Уберите на хранение в погреб.
Готовить картофель к посадке начните в последних числах Марта. Идеальнее всего использовать целые, но не через чур огромные клубни. Разложите их в яичные решетки. Составьте штабелем примерно метровой высоты. Эту работу может быть с фуррором сделать, например, на летней веранде либо остекленной лоджии городской квартиры. При похолодании решетки укрывайте. В апреле просто опрыскивайте клубни водой. К моменту посадки картофель должен прорасти. Появятся мелкие корни и прочные зеленоватые росточки. Из таких клубней ростки возникают существенно ранее.
Как вырастить урожай картофеля
Раскопайте участок, сформируйте грядки длиной 6 м, шириной 1 м. Расстояние меж ними – 35 см. На каждой грядке сделайте по две борозды в 30 см друг от друга. Глубина каждой 15 см. Клубни укладываются в землю с промежутком 30 см. Под хоть какой вносится зола и по горсти удобрения «Кемира картофельная». Засыпьте борозды и укройте их пленкой. Через 2-3 недели снимите пленку, а проросшие картофельные кусты окучьте, при этом, практически «с головкой». Это убережет их от возможных заморозков. На всякий случай, может быть снова прикрыть пленкой.
В прогретой почве картофель стремительно развивается и зацветает уже в последних числах Июня. Спустя 2 недели может быть уже подкапывать 1-ые молодые клубни. При таком выращивании сбор добивается 1,3 кг с каждого кустика, что создает приблизительно 530 кг с одной сотки.

Сбор картофеля 2013


Комментариев пока нет, добавьте свой!