БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как окучивать картофель

1 122 0

Как окучивать картофель
Верный уход за картофелем повысит урожайность этой культуры. Окучивание картофеля – одна из составляющих подабающего ухода, а означает, к выполнению этих сельскохозяйственных работ нужен особый подход.
Для вас понадобится
  • Окучник.
Окучивание картофеля – присыпка основания стеблей растения разрыхленной почвой. После проведения таких работ существенно растет насыщение почвенного слоя кислородом, а означает, лучше развиваются клубни.
Почти всегда картофель окучивают два раза, но в погодных регионах с сильными вешними заморозками эту функцию рекомендуется создавать три раза. 1-ое окучивание делают, когда появятся ростки, 2-ое – когда стебельки подрастают до 25-30 см, а третье – недели через две после второго.
Если впереди возможны заморозки, 1-ый раз картофель окучивают «с головой». Если же заморозков не предвидится, полностью ростки землей покрывать необязательно, так как этот вариант окучивания замедлит рост стеблей, увеличив вместе с этим период вегетации.
Техника окучивания смотрится последующим образом: резкими движениями окучника взрыхляйте землю в границах междурядий, шепетильно подрезая вместе с этим сорняки. Делайте такие работы заботливо, не считая повреждение стеблей картофеля.
На втором шаге окучивания взрыхленную почву следует подгрести к стеблям, формируя вместе с этим боровок с ровненькими скатами (в форме трапеции). Пытайтесь засыпать ботву землей как может быть выше.
Непременное условие подабающего ухода за картофелем – окучивание этого растения в период бутонизации, так как потому на данный момент происходит насыщенное клубнеобразование. Почву к стеблям подгребайте так, чтоб они приняли вертикальное положение и не наклонялись к земле. Высота гребня должна быть не меньше пятнадцати см.

Комментариев пока нет, добавьте свой!