БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как удалять пасынки у помидоров

1 290 0

Многие начинающие любители огорода, столкнувшись с неувязкой удаления пасынков у томатов, испытывают затруднения. Этот процесс имеет ряд особенностей, беря во внимание которые может быть не только лишь результативно сформировать растение так, чтоб облегчить уход за ним, да и неоднократно повысить сбор помидоров. Верное удаление пасынков разрешает растению навести все силы конкретно на формирование плодов, а не на наращивание зеленоватой массы.
Как удалять пасынки у помидоров
Сначала, необходимо знать, какие сорта томатов вы выращиваете. Кое-какие разновидности практически не нуждаются в дополнительном формировании. Это почти всегда растения низкого роста с ветвистой структурой, пасынки у таких томатов может быть не удалять. Но есть и высокорослые сорта, которые необходимо производить в один либо два стебля.
Пасынки – это дополнительные побеги на растении томатов, образующиеся в пазухах меж боковыми побегами и главным стеблем. Они отымают у растения питание и воду, замедляют процесс цветения и плодоношения. Пасынки необходимо удалять как может быть ранее, не ожидая того, чтоб они достигнули огромных размеров.
Удаление пасынков производится руками, не надо использовать ножницы либо другие инструменты. Лишнюю поросль нужно заботливо выламывать, стараясь не поранить основной ствол и боковые побеги. Чем ранее вы найдёте возникновение пасынка, тем меньше будет ранка от его удаления.
Удаление пасынков – это не разовая процедура. Необходимо повсевременно смотреть за растениями томатов и при возникновении ненужной поросли сразу избавляться от нее. В первой половине лета, в протяжении формирования помидоров, приходится удалять пасынки фактически каждую неделю, в особенности если на вашем участке сделаны подходящие условия для активного роста томатов. Почти всегда во 2-ой половине лета функцию приходится проводить еще пореже, так как на данный момент уже начинается формирование плодов, и у растения нет столько сил на наращивание зеленоватой массы.
Чтоб уменьшить стресс от удаления пасынков, рекомендуется кооперировать эту функцию с поливами и подкормками, только нужно не запамятовать подождать некое время, пока места удаления пасынков подсохнут, тогда растение не растеряет воду и питательные вещества, приобретенные при поливе.

Комментариев пока нет, добавьте свой!