БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как вырастить хорошую рассаду томатов

1 333 0

Выкармливание томатов в средней полосе РФ может быть только средством рассады. Уже с началом весны дачники ждут 1-ые ростки в домашних контейнерах. Чтоб сеянцы выросли бодрствующими и дали огромной сбор, принципиально правильно за ними хлопотать. Главные этапы размножения помидоров: проращивание семян, посев, пикировки и закаливание.
Для вас понадобится
  • - Семечки;
  • - марля и салфетки;
  • - вода;
  • - грунт (торф, песок, перегной, зола либо садовая земля);
  • - указатель температуры;
  • - лампы мощностью 25 Ватт;
  • - марганцовка;
  • - целофан;
  • - рассадочные контейнеры;
  • - горшки по числу сеянцев.
Высчитайте подходящее время для посева томатов. Меж посадочными работами и посадкой растений в теплицу, парник либо открытый грунт должно пройти около 2-ух месяцев. Первым ответственным шагом подготовки помидоровой рассады станет подбор высококачественных семян. Подготовьте их заранее сами из сочных сортовых томатов либо же приобретите у знакомого растениевода.
Положите посевной материал на мокроватую марлю, накройте узкой пористой салфеткой и расположите в теплое место (температура от 25 до 30 градусов) для проращивания. Не сберегайте на семечках, лучше позже отбраковать все не сильный ростки.
Почву для помидоровой рассады рекомендуется заготовить еще осенью. Смешайте в ведре торф (60%), перегной (30%), песок (10%) и мало золы. Если вы используете ординарную садовую землю, перед применением ее следует продезинфицировать от вредителей: прокалить в духовке либо подержать на морозе. Может быть полить грунт не сильный веществом перманганата калия.
Посадочные работы производите исключительно в земле комнатной температуры, в особенных рассадочных контейнерах из пластика либо древесных ящиках.
Полейте грунт и дайте ему малость просохнуть сверху, чтоб обеспечить росткам доступ воздуха. С опаской перенесите в контейнеры проклюнувшиеся семечки и присыпьте их слоем земли примерно в 1,5 см. Накройте посевы полиэтиленовой пленкой и расположите их в теплое место.
Смотрите за первыми ростками томатов. Принципиально обеспечить им достаточное освещение, в неприятном случае все силы сеянца пойдут на рост стебля. Рекомендуется расставить контейнеры на солнечном подоконнике либо рядом с энергосберегающими лампами мощностью в 25 Ватт. Дополнительная подсветка окажет помощь довести продолжительность освещения до хорошей - 14 часов в денек.
Как вырастить хорошую рассаду томатов
Когда на сеянцах возрастут по 2-3 реальных листка, сделайте первую пикировку помидоровой рассады. Это может быть будет выполнить через 5-10 дней после первых всходов зависимо от свойства сорта и критерий содержания ростков. Отбракуйте все слаборазвитые сеянцы и пересадите здоровые томаты в отдельные горшки. Заглубите их до отметки семядольных листьев. Помните отщипывать концы каждого корешка, тогда рассада будет крепче.
В 1-ые три денька после пикировки понизьте уровень освещения и запрячьте горшки от прямых солнечных лучей. Когда саженцы окрепнут, расположите их в обычные условия.
Средством следующих пикировок томатов (хоть какой раз - в свежайший грунт!) может быть сделать растения более устойчивыми к нехорошим условиям. Неважно какая пересадка незначительно задерживает рост рассады. Так может быть затормозить ее чрезмерное вытягивание в протяжении запоздалых заморозков. Когда молодые помидоры станут высотой около 25-30 см, они готовься к высаживанию на «постоянное место жительства».

Комментариев пока нет, добавьте свой!