БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как уничтожить хвощ

1 253 0

По заявлениям агрономов, засоренность огородов и полей за последние 15-20 лет выросла с 55-60 до 80-85%. Вместе с этим специалисты замечают устойчивую тенденцию роста. Посреди самых настойчивых и тяжело ликвидируемых сорных растений именуют и хвощ полевой, в обилии возрастающий на сырых кислых почвах. Его корешки уходят на полуметровую глубину, а отдельные отростки и корневища добиваются длины более метра. Заросли хвоща иссушают и истощают землю, затрудняя тем уход за культурными растениями и существенно снижая их урожайность. Но люди отыскали более действенные способы спасения от хвоща.
Для вас понадобится
Как уничтожить хвощ
    Как уничтожить хвощ
  • - огородный инвентарь (лопата, сапка, грабли);
  • - известковые удобрения;
  • - семечки крестоцветных растений;
  • - хим препараты;
  • - респиратор, перчатки.
Если вы решили биться с хвощом механическим способом, т.е. перекопкой, прополкой и рыхлением земли, для вас необходимо будет делать это шепетильно. Следует внимательно выбирать корневища и ни за что не оставлять их в границах вашего земляного надела, а выносить за его границы либо укладывать в компостную кучу. (Брошенные на землю сорняки могут снова укорениться и образовать новые побеги). Но даже после самой кропотливой обработки земли и «вычесывания» корневищ вы совершенно точно не доберетесь до глубоко залегающих корней, они, как досадно бы это не звучало, остаются в земле и прорастают с новейшей силой. Потому потому традиционный способ борьбы с сорняками – прополка, т.е. поверхностная обработка земли, малоэффективен. Но ранешней весной все таки подрезайте сапкой побеги хвоща, представляющие из себя бурые спороносные отростки, не ожидая прополки культурных растений, высаженных либо посеянных на этом месте.
Так как хвощ вырастает на кислых почвах, следует понизить их кислотность. Этого может быть достигнуть методом внесения в почву известковых материалов. К таким относятся кальцит, доломит, известняк, отходы сладкого производства, гашеная известь и т.д. Но вместе с этим способе возникает риск огромного уменьшения питательных веществ в почве, так как при внесении известковых удобрений питательные вещества не воспроизводятся. Если вы решили применить данный способ, внимательно читайте аннотацию по применению определенного известкового материала и строго делайте пропорции, обозначенные в ней.
Хвощ полевой не «дружит» с растениями вида «крестоцветные», такими как озимый рапс, редька масличная, горчица белоснежная, рукола и другие. Их корневые выделения угнетают сорные травки и обрекают их на полную смерть. Посейте крестоцветные по окончании уборки урожая и в следующий период подготовки земли к последующему году. Если не отыщете семян этих культур, посейте озимую рожь – она также обладает блестящими «санитарными» качествами.
Хим способ. Занесите в почву аква раствор гербицида титус (внимательно читайте аннотацию). В качестве «прилипателя» додавайте в раствор хозяйственное мыло либо продукт ПАРТрепд 90. Данные гербициды не причиняют вреда картофелю и другим культурам, вместе с этим хвощ и другие сорняки (осот, звездчатку, галинсога, пырей) уничтожают отлично. О сроках внесения препаратов читайте в аннотации.
Окажет помощь избавиться от хвоща полевого и аква раствор раундапа. Этот наисильнейший продукт способен стереть с лица земли всю сорную растительность как на поверхности земли, так и в самой почве, т.к. обладает свойством попадать в корневую систему. Это в особенности принципиально для истребления корнеотпрысковых и корневищных видов сорняков, к каким относится и хвощ полевой.

Комментариев пока нет, добавьте свой!