БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как обрезать яблоню весной

1 864 0

Как обрезать яблоню весной
Весенняя обрезка яблонь очень принципиальна, она разрешает сформировать крону дерева и обновить его, что при верных действиях приведет к отличному урожаю. Кроме этого, обрезка окажет помощь избавиться от неких насекомых-вредителей.
Если яблоня посажена осенью, то ее в начальный раз подрезают весной, если же посадку вы провели весной, то обрезать ее может быть сразу. Обрезка юного деревца делается чтоб добиться равновесия меж укороченной корневой частью и оставшимися длинноватыми ветвями. 1-ая обрезка очень принципиальна, так как потому на данный момент вы намечаете будущую крону, и у вас есть возможность сразу убрать все ветки, которые могут в дальнейшем привести к дилеммам роста дерева.
Если вы обрезаете молодой саженец, укоротите все его ветки так, чтоб они выселись над землей менее чем на метр. Если у яблони уже есть разветвления на высоте ниже 50 см, их необходимо удалить. Если какие-то побеги образуют со стволом острый угол, их также убирают, а побеги, отходящие под тупым углом, подрезают по пятую почку от основания. Ствол саженца должен быть выше всех других веток примерно на 20 см.
Если какие-то побеги отходят под острым углом, но смотрятся через чур отлично, чтоб их удалять, отогните и подвяжите их, в течение весенне-летнего периода они закрепятся в таком положении.
На 2-ой год весной оставляют три-пять главных побегов, потому они будут производить в дальнейшем крону. Все другие побеги убирают. Оставшиеся побеги подрезают так, чтоб расположенные выше были короче тех, которые размещены ниже. Если ствол деревца разветвляется, и возникают два соперничающих фаворита, один обязательно убирают.
Последующие пару лет яблоню не подрезают, так как укорачивание побегов приведет к задержке плодоношения. Единственной предпосылкой для обрезания ветки в это время может быть ее очевидное повреждение либо болезнь.
Старенькые яблони могут быть очень загущенными, что приводит к снижению урожая, так как это очень светолюбивые деревья. В один год нельзя через чур очень очень прореживать дерево, такую функцию растягивают на пару лет. При обрезке старенькых яблонь не следует жалеть огромные ветки, обязательно необходимо будет избавиться от нескольких, чтоб возвратить дереву молодость.
Как обрезать яблоню весной

Обрезка юных деревьев (до плодоношения)


Комментариев пока нет, добавьте свой!