БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как обрезать лимон

1 773 0

Как обрезать лимон
Цитрусовые, выращенные в квартире, уже издавна ни для кого не новость. Существенно почаще дома выращивают лимон. Чтоб он раз в год приносил для вас плоды, его нужно временами обрезать и удалять старенькые ветки. Но если неискусно обрезать дерево, то оно ослабеет и не принесет плодов.
Побег нулевого порядка к концу собственного вызревания обрежьте на высоте 15-20 см, оставив 4 развитые почки, из которых в предстоящем должны показаться 3-4 главных побега. Нулевым именуется вертикальный побег. Когда побеги первого порядка (главные) добиваются длины 20-30 см, их прищипывают. Для этого необходимо отщипнуть самый кончик ростка.
Как обрезать лимон
Когда возрастут побеги второго порядка, обрежьте их на длину 20-25 см. Следующие ростки обрезайте на 5 см короче прошедших. Примерно на четвертом порядке побегов завершается формирование кроны. Почти всегда, с побегов 4-ого порядка дерево начинает плодоносить.
Чтоб дерево лимона не зарастало старенькыми и ненадобными ветками, проводите обрезку часто. Сильные побеги нужно укорачивать, а старенькые и растущие внутрь кроны – удалять. Вертикально растущие побеги, которые не плодоносят (жировые побеги), либо удалите, либо обрежьте до 20-25 см, чтоб они начали давать плоды.
Старенькые деревья часто омолаживайте. Для этого коротко обрежьте ослабленные ветки, чтоб вызвать рост новых побегов. Равномерно обрезая и подкармливая старенькое дерево, вы продлите его плодоношение.
Обрезайте лимон весной, в марте, еще перед тем, как он начнет пускать побеги. Мало проредить крону может быть и зимой, после снятия плодов с дерева. Если вы желаете в будущем году сделать лучше плодоношение лимона, идеальнее всего сделать осенне-зимнюю обрезку. Чтоб лимон приносил плоды раз в год, совместно с обрезкой и прищипкой побегов нужно удалять часть растений. От их избытка дерево истощается, миниатюризируется количество завязи, из которой в предстоящем получатся плоды. Чем больше пустоцветов вы удалите, тем больше остается на дереве полезной завязи.

Комментариев пока нет, добавьте свой!