БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как обрезать денежное дерево

1 513 0

Знаменитое валютное дерево либо, как его еще именуют, толстянка, – одно из самых фаворитных и возлюбленных в народе комнатных растений. Оно очень нетребовательно к критериях содержания, не просит какого-то особого ухода, с легкостью приживается и стремительно дает побеги. Хлопотать за ним просто сумеет даже самый неопытный садовник. И все таки валютное дерево, как и хоть какое декоративное растение, испытывает недочет в определенной заботе. Также, в своевременной обрезке и прищипывании.
Для вас понадобится
  • - садовый секатор;
  • - острый ножик;
  • - маникюрные ножницы.
Обрезка нужна растению, чтоб сформировать красивую овальную крону. Кроме этого она результативно провоцирует рост юных побегов. Но делать ее нужно правильно и в определенный период времени, в неприятном случае может быть навредить цветку. Техника обрезки находится в зависимости от возраста и состояния растения.
Как обрезать денежное дерево
Юное валютное дерево не подрезают, а прищипывают. Прищипывание разрешает замедлить его насыщенный рост в высоту и провоцирует развитие боковых побегов. Прищипывать толстянку нужно последующим образом: возьмитесь рукою за высшую часть основного побега и внимательно осмотрите его. Посреди верхней розетки листьев вы увидите точку роста – это малая почка, расположенная на самой верхушке стволика. Потому из нее разворачиваются новые молодые листики, а побег далее растягивается в высоту.
Заботливо отщипните эту почку ногтями так, чтоб не задеть вместе с этим окружающих листьев. Может быть использовать в качестве инструмента маникюрные ножницы. Если вы прищипываете растение пальцами, поначалу возьмитесь ногтями за саму почку и отщипывайте ее скручивающим движением. Через некое время вы увидите, что у цветка проснулись и пошли в рост боковые почки, расположенные ниже по стволу.
Если у растения несколько сильных боковых побегов, а вы желаете сформировать овальную крону, для вас придется прищипнуть заодно и почки роста на верхушках боковых отростков. В итоге они начнут более инициативно расти вширь, производя больше листьев по длине всего стволика.
Чтоб придать красивую аккуратную форму взрослому растению, понадобится настоящая обрезка. Делать ее лучше садовым секатором либо острым железным ножиком. Перед тем как начинать стричь, посмотреть на растение с малеханького расстояния и представьте, как оно должно смотреться в итоге, какие ветки кажутся в особенности излишними. Потом начинайте обрезать верхние побеги и боковые ветки, придавая кроне форму шара. Пытайтесь, чтоб срез проходил на полтора-два сантиметра выше дремлющей почки. Тогда обрезка окажет стимулирующий эффект, и растение начнет расти более инициативно.

Комментариев пока нет, добавьте свой!