БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как асфальтировать дорогу

1 148 0

На 1-ый взор укладка асфальта есть довольно обычным занятием. Но это так думается только со стороны. Так, укладывать асфальт следует только в сухую погоду. Перед его укладкой необходимо очистить от грязищи и разровнять основание. В протяжении асфальтирования из жарких консистенций воздух должен быть прогрет выше +5оС весной либо летом и выше +10оС – осенью. Но это еще не все аспекты. Читайте далее.
За 3-5 ч до укладки основание обрабатывают битумом либо битумной эмульсией. Если основание построено с обработкой вяжущими органическими материалами либо из свежеуложенного нижнего асфальтированного слоя, обрабатывать его битумом не нужно. Чтоб асфальт не имел швов, нужен асфальтоукладчик, снаряженный особенным оборудованием, нагревающим кромки уложенных ранее полос асфальта. Может быть устраивать стык укладкой кромки по доске.
Уплотняется асфальт из термических и жарких консистенций в две ступени: поначалу асфальт за ранее уплотняют, проехав по нему 5-6 раз легким дорожным катком со скоростью около 2-ух км/ч. Потом основание совершенно уплотняют томным дорожным катком, проходя по нему 4-5 раз со скоростью около 5 км/ч.
Как асфальтировать дорогу
Если на асфальтированном покрытии перед катком не образуются волны и не отпечатываются следы от вальца, означает, асфальт укатан успешно. После пары проходов легким катком нужно проверить с помощью трехметровой рейки и шаблона поперечного наклона ровность покрытия. Следует устанавливать нужное количество проходов катком по одному месту средством пробной катки. Уплотнять асфальт в местах, труднодоступных для катков, нужно с помощью жарких стальных трамбовок.
Следует уплотнять асфальт , пока следы от ударов трамбовкой на поверхности покрытия не пропадут полностью. Устраивая асфальтобетонное покрытие, инспектируйте температуру консистенции в протяжении укладки и уплотнения, также толщину и ровность уложенного асфальта. Помните также о достаточности уплотнения консистенции, качестве сопряжения кромок асфальтовых полос, соблюдении проектных характеристик.
Как вы узрели, асфальтировать дорогу без помощи других довольно трудно, но все таки эта задачка осуществима. А это означает, что ублажение от выполненной работы вы получите несусветное. Так, асфальтирование дорог есть частью всеохватывающего благоустройства местности. Потому конечный итог зависит потому от свойства уложенного полотна. Производительность и крепкость недешево зависит также от свойства техники, используемой в процессе укладки асфальта.

Дороги в Рф закончат асфальтировать?


Комментариев пока нет, добавьте свой!